Савченко о возвращении в спорт: «Договорились с Массо, что если решимся на подобную авантюру еще раз, будет моя очередь переезжать к нему»

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алена Савченко рассказала о тренировках после родов.

— Не могу сказать, что мне легко. Мне никогда раньше не приходилось делать какие бы то ни было операции, даже крошечные, поэтому ко всему приходится привыкать заново. Мы совершенно не планировали делать при родах кесарево сечение. Но получилось, что процесс пошел несколько не так, как предполагали врачи, малышку нужно было экстренно вынимать, вот я и угодила на операционный стол.

Все эти ощущения — здесь болит, там тянет — оказались для меня абсолютно непривычными. Кости таза немного разошлись, что тоже доставляет дискомфорт и требует времени на специальные упражнения, чтобы все пришло в норму.

— Вы настолько остро ощущаете, как изменилось ваше тело?

— Да. Во-первых, после родов изменился размер. В обычной жизни я не испытывала неудобств, но когда начала тренироваться, то поняла, что некоторые шаги и какие-то мелкие движения вызывают боль. Было тяжело сводить ноги вместе, делать вращения, про кораблики даже не говорю. Я постоянно чувствовала, что тазобедренные суставы у меня как бы не на месте.

— Чисто физически вам хватает сил, чтобы провести функциональную тренировку и не умереть при этом?

— Бегать кроссы я еще не начинала — только ходила гулять с коляской. У нас в Оберстдорфе есть где погулять в удовольствие. Занималась на беговой дорожке, но не слишком активно. Я все еще кормлю ребенка грудью, а большие физические нагрузки сильно сказываются на качестве молока — дочка начинает протестовать.

— Если вдруг получится так, что вы все-таки решите вернуться в спорт, Бруно Массо снова приедет в Оберстдорф?

— Поедем к нему. В Оберстдорфе, как понимаете, есть все условия для того, чтобы тренироваться, но Бруно уже прочно осел в Швейцарии, к тому же ему дали возможность не только кататься, но и тренировать. Важно и то, что жить на севере страны комфортнее его жене, поскольку основной язык кантона — французский.

В свое время Бруно ведь приехал в Германию только из-за меня, и мы готовились к Олимпиаде как раз в Оберстдорфе. Тогда же договорились, что если вдруг решимся на подобную авантюру еще раз, будет уже моя очередь переезжать к партнеру, так будет честно», – сказала Савченко.

Источник: RT
Популярные комментарии
Кокич
Савченко такая с чемоданом звонит в дверь Массо. Его жинка открывает дверь... — Ба-а-а, Алёна! На долго к нам? — А пока не надоем! — Шо, даже чайку не попьёте?
Вероника Кравченко
Как это все мило! И всё-таки, единственное обязательное условие долгой карьеры - это отсутствие травм. Повезло ей с партнёрами в таком опасном виде спорта.
Еще 65 комментариев

Еще по теме

68 комментариев Написать комментарий