Глава ОКР о возможности проведения открытых слушаний по делу РУСАДА: «Этим вопросом занимаются наши юристы»

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что юристы изучают возможность проведения открытых слушаний в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу Российского антидопингового агентства (РУСАДА). 

«Этим вопросом сейчас занимаются наши юристы, изучают возможности. Они дадут свое заключение, в соответствии с которым и будет принято решение, отвечающее интересам нашей стороны.

Но надо отметить, что за всю историю слушаний в CAS лишь однажды они были открытыми по просьбе истца, в целом это крайне необычная история для CAS. 

Юристы РУСАДА еще не направили в суд официальные претензии по поводу решения WADA от 9 декабря. Пока идет согласование арбитров, согласование дат. По существу, вопрос еще в начальной стадии, у сторон спора не сформировано единое понимание по существующим вопросам», – сказал Поздняков. 

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
wiktorlev
Первое имело место очень давно — в 1999 году, когда ирландская пловчиха, трехкратная олимпийская чемпионка Мишель Смит де Брюин, обвиненная в намеренной порче пробы путем вливания в нее алкоголя, пыталась опротестовать решение Международной федерации водных видов спорта (FINA) о четырехлетней дисквалификации. Успеха она не добилась и вынуждена была завершить карьеру. Второе исключение — совсем недавнее. В ноябре CAS согласился рассматривать в открытом режиме громкое дело знаменитого китайского пловца — трехкратного олимпийского чемпиона, 11-кратного чемпиона мира Сунь Яна. Скандал вокруг него разгорелся осенью 2018 года, когда сотрудники антидопинговой службы прибыли к спортсмену домой для взятия проб. Сунь Ян долго отказывался пускать их в дом, потом — сдавать мочу в присутствии агента, но все-таки сдал кровь. После этого мать пловца потребовала уничтожить пробы, а требование осуществил охранник семьи, расколотивший пробирку с кровью молотком. Сунь Ян оправдывал свои действия тем, что агенты явились к нему домой с неверно оформленными документами. Этого оказалось достаточно, чтобы Международная федерация плавания (FINA) не стала открывать дело. WADA же настаивало на пожизненной дисквалификации Сунь Яна, пытаясь доказать в CAS как его, так и FINA (она выступала ответчиком) неправоту.
МеДВеДь-2006
Перевожу на нормальный язык: Никаких публичных слушаний не будет, мы не хотим позориться на весь мир. И вообще процесс затягивается, что входит в наши стратегические планы: поехать в Токио под флагом, чтобы не ходить под белой тряпкой три олимпиады подряд
George Lozovoi
Чиновники с 2015 года «ищут пути для легкоатлетов». Результат вы знаете. Дали повод? О чем вы? В России это такой пустяк – фальшивую справку сварганить, издать приказ задним числом, внести изменения в старый приказ и т.д. и т.п. Это все – нормальное поведение для шляхтиных, мутков, колобков, поздняковых и всего легиона.
Еще 51 комментарий

Еще по теме

54 комментария Написать комментарий