Доминик Тим: «Надеюсь, выиграю дебютный «Шлем», пока Большая тройка в туре, так титул будет ценнее»

Пятая ракетка мира Доминик Тим, который в финале Australian Open уступил Новаку Джоковичу 4:6, 6:4, 6:2, 3:6, 6:4, рассказал о своем отношении к игрокам Большой тройки – Джоковичу, Рафаэлю Надалю и Роджеру Федереру.

– Вы сказали, что получаете удовольствие, играя в одну эпоху с этими теннисистами.

– Да, я так и сказал. Эти ребята вывели теннис на совершенно новый уровень. Возможно, они и мне помогли выйти на гораздо более высокий уровень.

По-моему, на этой неделе были удивительные матчи. Прекрасный теннис. Для всех это было отличное шоу.

Уверен, в другую эпоху было бы проще выиграть «Большие шлемы». 100 процентов. Но я рад, что могу соревноваться с этими ребятами на таком высоком уровне. Надеюсь, выиграю дебютный «Шлем», пока они будут в туре, так этот титул будет ценнее.

– Большая тройка выигрывает снова и снова. Почему им это удается?

– Как мне кажется, это особая, довольно уникальная ситуация для истории спорта: успех, которого они достигли, которого добиваются до сих пор. Большинство турниров «Большого шлема» выиграл кто-то из этих троих.

Вот что я хочу сказать: для спортивной истории уникально то, что три лучших игрока выступают в одну и ту же эпоху. Из-за этого другим игрокам очень тяжело пробиться.

Если вы не игрок [Большой тройки], придется победить как минимум двоих из них, чтобы выиграть титул на «Шлеме». Это не удалось практически никому. Вот почему это так тяжело.

– Что нужно, чтобы кто-нибудь завершил их победную серию на турнирах «Большого шлема»?

– Думаю, все зависит от пары моментов. В двух последних финалах – на US Open и сейчас – была очень равная борьба. И для Даниила [Медведева] на US Open, и для меня сейчас все могло сложиться иначе.

Тут не скажешь чего-то особенного. Не нужно ничего, кроме небольшого везения, пары моментов. Может, если бы я реализовал брейк-поинт четвертом сете (при счете 1:1 – Sports.ru), сейчас бы давал победное интервью.

Для этого требуется просто упорно работать. Мне и другим молодым игроках, у которых точно есть потенциал выиграть «Шлем», нужно упорно играть на каждом из четырех «Шлемов», давать себе новые шансы.

👑 Джокович выиграл 8-й Australian Open: провалил середину матча, но впервые отыгрался с 1:2 в финале ТБШ

Популярные комментарии
nelik
Ушастый, ты был крут! жаль, не сложилось)
Iva_Nova
Хороший парень Доминик :) Действительно, совсем немного сегодня не хватило. Желаю ему удачи, уже на РГ (но только после Новака!;))
_Эрик_
Доминик провел отличный турнир, но будем честны, Даже Маррею не удалось выиграть АО так что все справедливо с исторической точки зрения
Еще 44 комментария

Еще по теме

47 комментариев Написать комментарий