Екатерина Куракова: «По тому, как Медведева тренируется и как подходит к жизни, можно сказать, что она человек с большой буквы. Беру с нее пример»

Фигуристка Екатерина Куракова, перешедшая из России в Польшу, рассказала о тренировках под руководством канадского специалиста Брайана Орсера и атмосфере в группе.

В «Крикет-клабе» Торонто постоянно царит позитивная атмосфера?

– Мне кажется, да. У нас на льду все тренеры и спортсмены очень доброжелательные. Все относятся с пониманием друг к другу. Мы спокойно можем прийти к тренеру и поговорить не только о спорте, но и о жизни. Если меня что-то тревожит, я могу поделиться с Брайаном.

Правда, пока я не заходила к нему с какой-нибудь депрессией на душе. О погоде общались чаще, но как-то он поделился со мной, что у него болит нога. После мы поговорили о возрасте...

Вы для него русская?

– Нет. Я же представляю Польшу. Но у нас нет такого «Эй, японец!» или «Эй, русский!». Брайан относится к каждому своему фигуристу как к своему ребенку. Он умеет заботиться.

С кем у вас сложились особо дружеские отношения?

– Не хочу хвастаться, но я иной раз бываю местным психологом. Друзья ко мне часто приходят поговорить, а я умею сказать добрые слова и обнять. Бывает, кто-то подъедет на льду ко мне и скажет: «Ой, Кать, я устал». «Ну что ты, соберись! Ты же лучший!», – говорю я, и он идет делать еще пять четверных.

Но я сейчас не о Ханю. С Юдзуру я хорошо общаюсь, но он не такой уж открытый человек. Он больше в себе. Мы здороваемся, обмениваемся вежливыми вопросами, но о житейских делах не болтаем.

С Медведевой общаетесь?

– Да, мне кажется, мы с ней подруги в чем-то. У нас хорошие отношения, и она меня поддерживает, и я ее.

Как вы думаете, Женя добьется своего и дойдет до какого-то спортивного успеха, когда она скажет «Я это сделала»?

– Она уже может так сказать. Женя – великий спортсмен, которая добилась невероятных результатов. Она двукратная чемпионка мира, двукратная чемпионка Европы, двукратная победительница Финала Гран-при, двукратный призер Олимпийских игр. Чего только не выиграла Женя...

Она крутая не только в медалях, а в отношении к спорту. По тому, как она тренируется и как подходит к жизни, можно сказать, что она действительно человек с большой буквы. Я беру с Жени пример, – сказала Куракова.

🎧 Фигурное катание – спорт или искусство? Почему судьи так часто жонглируют оценками? Говорим о вечном после Евро

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Хранитель Зефира
"Чего только не выиграла Женя"... Вот этого самого ЧЕГО она и не выиграла.
NordiQ
"Бывает, кто-то подъедет на льду ко мне и скажет: «Ой, Кать, я устал». «Ну что ты, соберись! Ты же лучший!», – говорю я, и он идет делать еще пять четверных. Но я сейчас не о Ханю." ____________ а что, в группе Орсера кто-то ещё владеет пятерью четверными? о_О блин, им бы книгу выпустить - 50 оттенков сальхова. Будет бестселлер не хуже оригинала
AkinAri
😄 как будто ещё раз послушала песню Тимати про Собянина))
Еще 281 комментарий

Еще по теме

284 комментария Написать комментарий