Австрийский лыжник Дюр приговорен к 15 месяцам тюрьмы условно за допинг

Австрийский лыжник Йоханнес Дюр приговорен к 15 месяцам лишения свободы условно. Об этом сообщил журналист телеканала ARD Хайо Зеппельт.

В 2014 году Дюр был дисквалифицирован на два года за применение эритропоэтина. После отстранения он вернулся в спорт, а в январе 2019 года дал интервью ARD о допинге в лыжных гонках.

На основе информации, предоставленной австрийцем, полиция начала расследование. Во время чемпионата мира в Зеефельде правоохранительные органы провели антидопинговый рейд и арестовали пятерых лыжников за кровяной допинг, а также двух распространителей.

Выяснилось, что спортивный врач Марк Шмидт на протяжении нескольких лет помогал спортсменам из разных видов спорта использовать кровяной допинг и избегать контроля.

Дюр обвинялся в посредничестве между врачом Шмидтом и спортсменами, употреблении допинга, а также нарушении законов Австрии о мошенническом присвоении средств спонсоров. 

В сентябре 2019 года лыжник был дисквалифицирован пожизненно. Лучшим достижением в карьере Дюра является третье место в общем зачете «Тур де Ски» сезона-2013/14.

«Чувствовал, что русские сидят на допинге». Откровения лыжника, которого застукали за переливанием крови

Популярные комментарии
ilyaaln
тут есть нюанс - он бегает на ЭПО/чём-то другом, соотвественно, благодаря росту результатов, он получает деньги от спонсоров. Когда это становится известно - фактические становится известно, что он обманывал спонсоров (=мошенничество, оказание некачественных услуг и тд, бросание тени на их имидж и тд). и ещё, показывая более высокие результаты, ты занимаешь более высокие места, потенциально отнимая призовые у других спортсменов. А деньги - это уже как минимум административка 
ilyaaln
были, и немало. например, лично я не видел ни одной новой фамилии клиентов парикмахерских, кроме тех, что были сразу. Но сложно поверить, что это было организовано всего для около десяти человек
George Lozovoi
Доводы, которые принял во внимание суд, изложены в приговоре. Вы читали приговор? Условный срок или нет - это серьезное наказание, судимость, клеймо уголовного преступника на всю жизнь. Статья о допинге в австрийском УК вообще предусматривает наказание только в случае серьезных последствий применения допинга.
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий