Рублев о нагрузках во время 15-матчевой серии побед: «Теперь мы сосредоточены только на том, чтобы как можно быстрее восстанавливаться»

Россиянин Андрей Рублев прокомментировал победу над Давидом Гоффеном (2:6, 7:6, 6:4, 7:6) на Australian Open, которая стала для него 15-й подряд.

– Если честно, я об этом даже не думал – сколько матчей выиграл, сколько проиграл. Это скорее журналисты начинают говорит, что ты выиграл 10 матчей, и ты потом думаешь: «Ого, я выиграл 10 матчей».

У меня даже не было никаких мыслей о том, сколько я выиграл. Конечно, это потрясающая серия. Но я уже говорил, что в теннисе каждую неделю только один победитель. В большинстве случаев ты будешь проигрывать каждую неделю.

Даже здесь: столько топ-игроков, но победитель будет один. Даже топ проиграют. Это нормально.

– В начале года вы много играли. Это значит, что приходится менять подготовку к матчам? Сосредотачиваться на восстановлении?

– Да, конечно. Теперь мы сосредоточены только на том, чтобы как можно быстрее восстанавливаться. Сейчас физика важнее психологии. На «Больших шлемах» в этом плане тяжело – пятисетовый формат.

Поэтому здесь все сразу после окончания матча думают о том, как восстановиться, подготовиться к следующему. Конечно, принимаю ванну со льдом, стараюсь растягиваться, делать процедуры, не тратить силы на другие вещи. Стараюсь быть спокойнее.

– Вы выиграли много матчей, вышли во вторую неделю «Большого шлема». Насколько вы сейчас уверены в себе?

– С уверенностью все хорошо. Но иногда дело не уверенности. Когда ты хорошо чувствуешь мяч, все прекрасно, но это невозможно контролировать.

Может быть, один день ты отлично играешь, второй день – не очень. Тогда важнее становится психология. Например, во втором круге я подавал потрясающе, а сегодня – уже не так. Это невозможно контролировать. Я бы хотел всегда подавать потрясающе, но это невозможно контролировать.

Тогда становится важна психология, как ты это принимаешь и сохраняешь положительный настрой. В итоге в теннисе важнее всего психология.

Рублев разогнался – 3 титула за 3 месяца. Почитайте, как разумно он говорит о деньгах и отказе от отдыха

Популярные комментарии
Русский Медвѣдь
Повзрослел Рублев, это заметно не только по его игре, но и по его здравым рассуждениям. Следующий матч, скорее всего с Сашей Зверевым будет очень сложным, но хочется верить, что и в нем, он окажется победителем.
daninator
Рубль хорошо прогрессирует последнее время. Хотелось бы ещё одного игрока в топ 10.
nikanov
Пока Андрей убедителен в работе над собой в трудные моменты. Думаю, это правильно - уметь самому выбираться из проблемной ситуации, все равно на корте тебе никто не поможет это сделать со стороны. Молодец, кремень.

Еще по теме

3 комментария Написать комментарий