Елена Буянова: «Обсудим с ФФКР участие Даниеляна в ЧМ, но в первостепенных планах – первенство России и отбор на юниорский чемпионат»

Тренер Елена Буянова прокомментировала выступление Артура Даниеляна на чемпионате Европы в Граце. 

16-летний Даниелян в Австрии завоевал серебро. 

– Не находите, что в произвольной программе Артур Даниелян сильно напоминал юного Хавьера Фернандеса?

– В Граце мне говорят об этом со всех сторон, хотя сама я никогда не ассоциировала Артура с Хави. Но начала смотреть на него несколько иным взглядом. Действительно, есть определенное сходство. Но это не потому, что мы намеренно кого-то копируем. Артур очень мягкий и пластичный от природы, как и Фернандес. Пока еще в сравнении с испанцем он проигрывает, поскольку не научился кататься свободно, в нем чувствуется некоторая зажатость. Надеюсь, с возрастом это пройдет.

В Артуре, как и в Хавьере, очень много юмора, внутренней иронии, он способен прекрасно передавать гротескные характеры. Мы, собственно, и старались подчеркнуть именно эти черты. Пытались в начале сезона сделать что-то более мужественное, а не игровое, но вовремя от такой идеи отказались. Считаем, что поступили правильно.

– Рассчитывали, что на дебютном чемпионате Европы завоюете медаль? 

– Даже предположить не могла – все-таки в нашей команде есть два очень опытных спортсмена, гораздо более опытных, чем Артур. Досадно, что в произвольной случилось падение с элементарного прыжка. Видимо, слишком сильно выложился на четверных.

– Нужно ли Даниеляну ехать еще и на взрослый чемпионат мира в Монреаль? Не велика ли окажется нагрузка?

– На эту тему я вообще еще не думала, слишком переполняют эмоции. Подумаю об этом завтра, как говорила героиня известного романа. Все это мы обязательно будем обсуждать с руководством федерации фигурного катания, но в первостепенных планах – первенство России и отбор на юниорский чемпионат, – сказала Буянова. 

🎧 Наш подкаст, где мы (напрасно) не верили в Алиева и Даниеляна и отдали золото совсем другому фигуристу

Источник: RT
Популярные комментарии
miracleY
Какой отбор, какое первенство?! Неужели серебряный призер ЧР и ЧМ не заслужил поездки на чемпионат без всякого отбора. В первой половине сезона Мозалева загоняли, а сейчас Артура хотят загнать. Артур заслужил поехать на ЮЧМ и ЧМ  без всякого отбора. 
Olga Komarova
Первенство России в приоритете? Перед Чемпионатом мира? Елена Германовна, если у Вас семью в заложниках держат, моргните на камеру три раза!
Лирика
Серьезно? У парня шанс поехать на взрослый чемпионат мира. Вы хотите его лишить этого?
Еще 142 комментария

Еще по теме

145 комментариев Написать комментарий