Самарин сломал ботинок накануне чемпионата Европы. В Граце он катается в новых

Заслуженный тренер России Инна Гончаренко сообщила, что российский фигурист Александр Самарин сменил ботинки накануне чемпионата Европы.

Сегодня Самарин неудачно исполнил короткую программу – на одном из прыжков он допустил степ-аут, на другом упал и остался без каскада. После первого соревновательного дня он занимает 13-е место.

«Буквально накануне чемпионата Европы я в случайном разговоре узнала, что у Саши сломался ботинок, и он был вынужден перейти на новую пару прямо перед отъездом в Грац.

Новые ботинки для высокого спортсмена, прыгающего четверные прыжки, – это катастрофа. Меняются все ощущения, а высокий рост требует, прежде всего, идеальной техники прыжков и идеального ритма.

Ошибки, которые Самарин допустил в четверном лутце и тулупе, носят именно технический характер: лутц был выполнен не в ритм, а за счет очень высокой скорости разбега. Поэтому было сложно справиться с выездом на приземлении. Тулуп тоже был исполнен со сбоем в отталкивании. Другими словами, в плане техники там есть над чем работать. Но, повторяю, все это я склонна списать на замену ботинок», – сказала Гончаренко.

🎧 Когда Трусову трясет на льду, кто похож на швабру и где в танцах предварительные ласки? Мы запустили подкаст о фигурке!

Источник: RT
Популярные комментарии
Беглый*
Лутц с ошибкой, с техникой проблемы, ботинок сломан. Какая Женя тебя укусила?
Emma Nevskaia
И ни слова об этом от Саши.
MiMi
Сезон сломанных ботинков:) Но вот если бы не сломался ботинок, то Самарин бы откатал как надо, а Женя отобралась на ГС. Ботинки во всем виноваты.
Еще 184 комментария

Еще по теме

187 комментариев Написать комментарий