Александр Панов: от черной икры в праздники отказался – уже не радует.

Бывший нападающий «Зенита» Александр Панов рассказал о своем отношении к Новому году.

Как вы сейчас воспринимаете Новый год?

- Скажу так: раньше Новый год всегда был праздником, который вселяет определенные надежды, оптимизм. Но сейчас особого оптимизма, увы, нет. Сейчас это скорее банальность, формальность. Праздник получается за счет общения с семьей, с друзьями. Но сейчас, когда просыпаюсь 2 или 3 января, понимаю, что ничего в жизни не изменилось.

- Может, дело в том, что вы стали старше?

- Да, отчасти это так. Приведу пример, чтобы было понятнее. Раньше я всегда помимо гуся брал на Новый год черную икру. А на этот раз даже не захотел тратить на это деньги. Потому что есть ее не в радость. Для меня не проблема купить черной икры. Но вот буду я ее есть, заплачу 15–20 тысяч, а кайф какой? Никакого удовольствия. А знаете почему? Такие деньги тратить, чтобы просто съесть икры? Я решил себе в этот раз отказать в этой традиции. Тратить деньги на такую ерунду мне просто жалко.

- А к красной икре какое отношение?

- Красную покупал. Еще делали салаты, оливье, селедку под шубой. Холодец мы всегда готовим к Новому году. А еще лично сам я готовлю кислые щи. Когда просыпаюсь 1 января и хочется чего-нибудь такого вкусненького, ем свои щи. В принципе, у каждой среднестатистической семьи России примерно такой же набор. Но самое главное — чтобы было ощущение праздника. Очень не хочу, чтобы люди были грустными. Знаете, не каждый смог дожить до 2020 года, круглые цифры. Многие ждут перемен…

- Хотя бы в отношении лимита на легионеров!

- Да, хотя бы с лимита начать надо. Надо отменить легионеров в нашей РПЛ!

- А какими были праздники, когда вы в юности жили в Колпино?

- Конечно, тогда было весело, было круто. Мы тогда не думали о проблемах. Знали, что завтра будет стабильность. У родителей была работа, аванс в середине месяца, получка. Конечно, мы стали взрослее. Но вот сейчас я вспоминаю 90-е годы — тогда мы жили с надеждой.

Источник: rsport.ria.ru