Вячеслав Быков: «Если у кого-то есть желание сотрудничать со мной, предлагайте. Будет интересно»

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков рассказал, как обстоят дела с поиском нового места работы.

«Не могу же я сам напрашиваться на работу. Если у кого-то есть желание сотрудничать со мной, с моим тренерским штабом… Предлагайте. Будет интересно.

– Многие руководители клубов сейчас говорят: мы бы взяли Быкова и Захаркина на работу, но по деньгам не потянем. У вас действительно высокие запросы?

– Эту финансовую планку нам поднимают слухи! А ведь официально цифра нигде не была названа. Читаю интервью руководителя одного из московских клубов. И вдруг натыкаюсь на заявление: «Мы контракт Быкова не потянем!» Да он же со мной перед этим даже не разговаривал! А вдруг я вообще бесплатно работать в команду пойду?

– Так уж и бесплатно?

– В первую очередь для меня важно понять – чего руководители хотят добиться в своих клубах. Привлекает стратегия усиления команды, рассчитанная на длительный срок. Об этом надо говорить изначально, а уж потом переходить к финансам. Если же глава клуба сразу заводит со мной разговор о зарплате… Я к таким людям отношусь с опаской. Такие обязательно будут вмешиваться в тренерские дела. Повторюсь, любому клубу нужна фундаментальная система. Тогда и диалоги с его руководством всегда будут конструктивными.

– Вы готовы работать без Захаркина?

– Мы оба свободные, независимые люди. И в этом наша сила. Просто нам нравится работать вместе. И наш союз приносит больше пользы для дела. Может, я или Захаркин кому-то из руководителей клуба не нравимся. Но важен-то конечный результат, которого мы добиваемся сообща! Зачем же из-за личной антипатии рушить наигранную связку?

Хотя мы с Игорем предвидели такую ситуацию… И сейчас… Если он получит хорошее предложение, то независимо от моего решения может на него согласиться. Также и я, если будут подписывать новый контракт, сам решу – работать одному или позвать Игоря в команду. Мы договорились об этом, потому что мы адекватные люди и понимаем: в жизни всякое может случиться.

– Так я вам скажу, что будет: скоро начнется чемпионат страны, где-то в октябре в клубах КХЛ пойдут первые отставки…

– Надеюсь, что этого не произойдет! Я бы хотел, чтобы наши руководители клубов были более толерантны. Особенно по отношению к российским тренерам.

– Но отставки-то все равно будут. Это уже система! И, возможно, вас пригласят на работу…

– Если позовут – поговорим.

– Не получится, что к этому времени вы уже будете работать, к примеру, в Швейцарии?

– Трудно сказать. В жизни бывают самые неожиданные повороты. А пока я всем нам желаю хорошего лета!» – приводит слова Быкова «Советский спорт».

Популярные комментарии
Тракторыст
А наши ломают голову кого бы назначить тренером сборной. Быков со сборной РБ против России было бы интересно.
vlab
Пройдет пара годиков, и феникс востанет из пепла. А те кто сейчас на коне завязнут в его навозе окончательно.
Сочи_2014
запасайтесь поп корном Вачеслав Аркадьевич, теперь неудачи сборной не ваша вина.
Еще 34 комментария

Еще по теме

37 комментариев Написать комментарий