Алексей Игонин: «Мы потеряли все: престиж, деньги, рейтинг, шестую строчку в таблице коэффициентов»

Бывший игрок петербургского «Зенита» Алексей Игонин в интервью изданию «Петербургский дневник» высказал свое мнение о результатах российских клубов Европе.

«Российские клубы провалили европейский сезон. И если с неудачами «Локомотива» и ЦСКА было время смириться, то вылет «Краснодара» и особенно «Зенита» стал для всех нас неприятным сюрпризом. На моей памяти впервые за долгие годы отечественный футбол не будет представлен в весенней стадии еврокубков, однако я бы не назвал это крахом. Наши команды всегда находились на подобном уровне. Да, были победы ЦСКА и «Зенита» в Кубке УЕФА и выход того же ЦСКА в четвертьфинал Лиги чемпионов, однако в последнее время мы планомерно опускаемся все ниже и ниже. Пределом мечтаний в главном клубном турнире становится выход из группы, дальше первого-второго раунда плей-офф Лиги Европы не может пройти даже «Зенит». Словом, плачевные результаты в еврокубках стали для нас печальной нормой», — грустит Игонин.

По его словам, ничего хорошего в таком выступлении не найти.

«Мы потеряли все: престиж, деньги, рейтинг, шестую строчку в таблице коэффициентов, дающую право заявлять три клуба в Лигу чемпионов. Вдумайтесь – теперь борьба в чемпионате России пойдет не за первые три места, сулящие серьезные финансовые поступления от УЕФА, а только за два. Это приведет к еще большему падению уровня чемпионата России, снижению количества матчей с высоким накалом борьбы», — считает эксперт.

Источник: spbdnevnik.ru