FIS выступила с официальным заявлением по поводу санкций WADA в отношении России

Международная федерация лыжного спорта (FIS) опубликовала официальное заявление по поводу санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России.

«FIS признает сегодняшнее решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA), объявившего о несоответствии РУСАДА, и рассмотрит санкции с точки зрения принятия определенных мер в соответствии с обязательствами федерации, как подписавшей Всемирный антидопинговый кодекс.

Как подчеркивалось на Олимпийском саммите, санкции должны соответствовать правилам естественной справедливости и соблюдать права человека.

«Главные события», упомянутые в решении WADA, включают чемпионаты мира FIS, как определено во Всемирном антидопинговом кодексе. В настоящее время у FIS нет чемпионатов мира, присужденных России.

Однако Россия претендует на проведение чемпионата мира по фристайлу и сноуборду 2025 года. Этот вопрос будет уточнен в процессе апелляции. У РУСАДА есть 21 день для обжалования решения, и FIS не предпримет никаких действий до этого времени.

Что касается участия российских спортсменов и официальных лиц в чемпионатах мира FIS, то указанные в решении WADA критерии будут применяться после вступления решения в силу к чемпионатам мира FIS, проводимым во время четырехлетнего периода отстранения, в 2021 и 2023 годах.

FIS стремится обеспечить защиту прав ни в чем не повинных российских спортсменов, как это подчеркивает WADA в своем решении, и новое поколение может продемонстрировать чистое, свободное от допинга будущее российского спорта», – говорится в заявлении FIS, опубликованном на сайте организации.

Что России делать дальше? Можно ли опротестовать решение ВАДА? Шанс на возвращение флага есть

Президент Федерации лыжных видов Норвегии призвал отстранить Россию от Кубка мира: «Правила не могут быть разными для ЧМ и других стартов»

 

 

 

Источник: FIS
Популярные комментарии
Анти-Киллер
Руководство FIS самые адекватные из зимних видов.
netuda
Потому что понимают, что русские хоть какую то конкуренцию составляют норгам)
dirli
Там искался формальный повод и все. Образно, не поздоровался однажды Сергей с кем-то, не позовем. Я не слышал, чтобы хоть по кому-то из неприглашенных были даны комментарии. Если ничего не путаю, об того же Каспера мок ноги вытер, не ответив ему на основание чего не был приглашен Устюгов. Почему был не приглашен Сергей то понятно, он в каждом интервью вспоминал бы отстраненных. В глобальном плане сейчас ничего не меняется У нас есть доказательства, но мы вам их не покажем. Мы знаем "грязных" спортсменов, но мы их не назовем. У нас есть база, но в ней кто только не лазил. Многие любят кивать на доклады, мол там все есть, там кроме популизма в стиле советских вождей ничего нет. Где препараты, периоды в которые эти препараты принимались, имена спортсменов? ничего нет
Еще 74 комментария
77 комментариев Написать комментарий