Александр Самарин: «У меня много проблем: где-то менее пластичный, не так хорошо владею коньком. Приходится выкладываться, очень много работать»

Российский фигурист Александр Самарин рассказал, как начал заниматься фигурным катанием, о волнении во время соревнований, а также о конкуренции с Юдзуру Ханю и Нэтаном Ченом и главных целях в своей карьере.

– Как все началось?

– Конечно, хотел в футбол пойти, как все мальчики – футбол, хоккей. Но отдали в фигурное катание, потому что остались коньки за старшим братом, сказали – иди, докатывай. Затянулось. Это одна из причин, другая – в том, что я начинал кататься на стадионе Юных пионеров, через дорогу от дома. Когда закрыли стадион, перешел в ЦСКА – чуть-чуть подальше, но тоже рядом.

Сейчас это уже жизнь, это как второй дом у меня, где я знаю каждый уголок. И просто понимаю, что мне это надо. Я без этого не могу уже. Я получаю удовольствие, здесь у меня и тренировки, и работа, и отдых, почти вся моя жизнь здесь.

Не могу никого выделить и сказать, что кому-то что-то далось легко. Я не исключение, у меня много проблем, где-то я менее пластичный, не так хорошо владею коньком, как многие фигуристы. Поэтому приходится выкладываться, очень много работать. И по чуть-чуть, постепенно становится лучше. Процентов 30 из тренировок только переходит на соревнования. Мы хотим, чтобы у меня получилось не только в тренировках.

Загружаю...

– Где теряются 70%? 

– Моменты волнения, стресса, какой-то большей концентрации. На тренировках, когда ты едешь прокат программы, ты спокойно относишься к нему. А старт – это волнение, ответственность за все и за всех. Это отчасти хорошо, но и мешает довольно сильно.

– Чен и Ханю досягаемы?

– Конечно, я смотрю, как они на стартах выступают, как катают программы. Они, конечно, немного в другой еще пока лиге. Но по короткой программе, в принципе, я считаю, что вполне могу с ними конкурировать уже, делая свои элементы правильно, хорошо. Не хочу ничего загадывать, не хочу говорить, просто знаю, что в принципе я способен на многое. Нужно это показывать.

Я их очень уважаю. Они великие спортсмены. Какие-то вещи нравятся у Ханю, какие-то – у Чена. Катался на одном льду с Нэтаном, выступал на одних турнирах, смотрел за его тренировками, анализировал, как он готовится. Думаю, все видят, насколько он спокойно выходит на старт.

Были моменты, когда он тоже серьезно относился ко всему. А потом в какой-то переломный момент раз – и все. Нет такого, что он уши закрывает, когда говорят большие оценки предыдущему спортсмену. Просто выходит, может посмеяться, полазить в телефоне, и катает со своими четырьмя-пятью четверными.

– Твои главные цели? 

– Скажу, когда добьюсь. Ну, и одна из целей известна любому спортсмену, любому человеку. Сейчас постепенно от одной цели к другой поднимаемся туда. Ставим только максимальные цели на каждый старт, потому что нужно брать максимум с каждого турнира.

Загружаю...

Все, конечно же, тренируются за место. Чтобы быть первыми, чтобы выигрывать. Можно сейчас говорить, что главное – борьба с собой, победить себя, но, конечно, все тренируются, чтобы быть первыми, – сказал Самарин.

Мужское катание в России возглавил Самарин: его короткая – сложнейшая в мире, но 5 лет назад в него не верила даже тренер

Источник: Первый канал
Популярные комментарии
aurora
Как же повезло болельщикам, что Саша жил рядом с катком! Понравилась его честность без тени лукавства. Конечно, все борются за первое место, даже если прр этом параллельно с самим собой. Удачи в финале!
Shtirly
Самара, не комплексуй! Ковтун еще хуже владел коньком, но это его никогда не смущало))) Сейчас даже детей умудряется этому учить )))
valley
Прекрасно что это понимает сам Саша) осталось чтобы к этому пониманию пришли и судьи, хотя бы чуть чуть. Ибо вторая оценка 86 на несколько баллов всего меньше чем у лидеров компонентных это авансом даже как-то слабо назвать
Еще 25 комментариев

Еще по теме

28 комментариев Написать комментарий