Вайцеховская – о четверном Туктамышевой: «Хочется верить, что настоящий толчок женскому прыжковому прогрессу даст этот прецедент»

Журналист, олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская поделилась мнением насчет исполнения четверного тулупа Елизаветой Туктамышевой.

«Страх в прыжках в воду – это достаточно специфическая вещь. Это не та ситуация, когда ты поднимаешься на десять метров, вцепляешься с диким воплем в поручни, а несколько взрослых парней пытаются разжать тебе пальцы и как-то транспортировать вниз.

Такое тоже бывает, хотя обычно все выглядит внешне иначе: ты поднимаешься на вышку, подходишь к краю, отрывисто хлопаешь в ладоши, чтобы привлечь внимание тренера и сообщить ему таким образом, что ты готов к прыжку. Да, тебе сильно не по себе, но в голове прочно сидит вбитое (в прямом смысле – тапком по заднице) в детстве: «Поднялся на вышку – прыгай!» 

Ты прыгаешь. Возможно, даже удачно. Но потом, спустя несколько секунд накатывает реакция. Тебя, уже на бортике, накрывает волна даже не страха, а какого-то запоздалого звериного ужаса, когда от напряжения дрожит каждая клеточка тела, звенит в ушах и пелена стоит перед глазами. И нужно время, чтобы это состояние сменилось готовностью снова подниматься на 10 метров. 

Это страшно изнашивает психику, поэтому, подозреваю, так тяжело бывает первопроходцам, когда к сложности выполняемого элемента добавляется мысль, что того, что ты собираешься сейчас сделать, не делал никто, нигде и никогда.

Вы спросите, при чем тут Туктамышева? Все просто. Глядя на то, как четверные прыжки исполняют 15-летние Трусова и Щербакова, мысль у всех остальных их более взрослых соперниц может быть только одна: вот ты, а вот неподалеку в сторонке стоит крышка твоего гроба. И лучше убраться с этой полянки самой, чем ждать, когда тебя сожрут заживо, сплюнув остатки под эту самую крышку. Потому что, как ни пыжься, ты никогда не станешь 15-летней, легкой, верткой, бездумной и абсолютно бесстрашной. 

Четверной 23-летней Лизы – совсем другое дело. Он дает надежду. Он убивает чужой страх: она сделала, значит, это можно. Значит, это уже не страшно. И почему-то мне кажется, что настоящий толчок прыжковому женскому прогрессу даст именно этот прецедент. Лично мне очень хочется в это верить. Иначе женское одиночное катание – как женское – можно будет просто устранить за ненадобностью», – написала Вайцеховская.

Популярные комментарии
lelya1401s@yandex.ru
Теперь понятно что страшно износило психику Вайцеховской
FKSM22
Красиво поёт и всё вроде бы по делу, только Вайцеховская забывает упомянуть что рост Туктамышевой 157 см и вес её меньше 45 кг, и по этим данным она ничем не уступает той же Трусовой...)
Fvvv
бедная Вайц.. даже впервые жалко ее.. видимо сломали ей психику напрочь в детстве(((
Еще 227 комментариев

Еще по теме

230 комментариев Написать комментарий