Маргарита Пахноцкая: «В случае подачи РУСАДА апелляции в CAS суд вынесет решение в январе или феврале»

Заместитель главы Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Маргарита Пахноцкая заявила, что в случае подачи РУСАДА апелляции в CAS на возможные санкции со стороны исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) решение может быть вынесено в январе или феврале. 

Заседание исполкома WADA, на котором будет рассмотрен вопрос санкций в отношении РУСАДА и российского спорта из-за манипуляций с данными московской лаборатории, состоится 9 декабря в Париже.

РУСАДА сможет в течение 21 дня подать в Спортивный арбитражный суд (CAS) апелляцию на решение исполкома.

«Я думаю, что суд в случае получения апелляции от РУСАДА вынесет решение в январе или феврале.

Европейские страны на сегодняшнем заседании (специального комитета Европейского координационного совета по взаимодействию с WADA) выступили за максимальную прозрачность этого дела и его скорейшее рассмотрение. И пока решение не вынесено, начало возможных санкций все время будет откладываться.

Если рассмотрение иска в CAS будет затягиваться всевозможными способами, то отношение к российским спортсменам и российскому спорту только осложнится.

Представьте, какими косыми взглядами будут смотреть на наших спортсменов их соперники, если вынесение судебного решения затянется. Считаю, что искусственное затягивание нанесет громадный урон России», – сказала Пахноцкая.

«Тема апелляции была затронута, потому что встал вопрос: с какого момента последствия решения WADA вступят в силу? Ответ был следующий: они вступят в силу с момента решения CAS.

Тогда дальше возникли такие вопросы – а если будет затягивание процедуры с какой-либо стороны, к примеру, российской? Все страны настаивали на том, чтобы все процедуры, в том числе апелляционные, были проведены в разумные сроки, и об этом была информирована общественность», – цитирует Пахноцкую РИА Новости.

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Увал
Конечно, ведь кровяной допинг процветает среди лыжников не россиян и его ВАДА в упор не видит.
Савватий
Какое отношение Россия может иметь к затягивани. решения КАС? Тем более исскуственному. Какие к ипеням косые взгляды соперников...если люди летят мимо ОИ и ЧМ.
Увал
Вам нужно, вы и платите. Чем больше выполнять рекомендации, тем больше будут гнобить. Неужели вы не поняли, что восстанавливать ни кто не собирается? Правила переписываются по ходу игры. На прошлые ОИ нас отстранил МОК, сейчас ВАДА, через какое то время у кого то ещё появятся полномочия. Проблемы у нас есть, их нужно решать самим, без советников из вне. После этого садиться за стол переговоров и общаться на равных.
Еще 35 комментариев

Еще по теме

38 комментариев Написать комментарий