Талалаев о судьях: «Не хватает контроля за их работой, но несправедливо вешать всех собак на Егорова»

Главный тренер «Химок» Андрей Талалаев высказался на тему работы арбитров в России.

– Есть опасения, что весной в борьбу за выход в Премьер-лигу может вмешаться судейский фактор?

– Выскажу уверенность в том, что весну наши арбитры отработают более качественно, чем осенний отрезок. Для этого есть все предпосылки в связи с реформами, которые задумал РФС.

А проблема, на самом деле, очень острая. Мне кажется, надо ужесточить ответственность судей. Порой две-три их ошибки могут лишить тренера работы на год-два. Но мы часто видим, как арбитр, ошибаясь из тура в тур, все равно продолжает работать.

И, конечно, должна быть более-менее единая трактовка уровня жесткости в единоборствах. Встречаются судьи, при которых в принципе нельзя прессинговать. Они фиксируют по 30 фолов – ты просто рискуешь нарваться на удаление. Вот почему, кстати, «Химки» ближе к концу осени отказались от своего привычного агрессивного стиля. Мы были вынуждены подстраиваться.

И ничего хорошего в этом нет. Судьи – такие же участники процесса, как игроки и тренеры. И они тоже должны способствовать повышению качества футбола во внутрироссийских соревнованиях. А получается наоборот. Из-за такой манеры судейства мы часто наблюдаем примитив в исполнении команд, которым потом сложно перестроиться в еврокубках.

– Вы были солидарны с главным тренером ЦСКА Виктором Гончаренко, когда тот просил судью сделать «лицо попроще»?

– И да, и нет. Считаю, что при всех проблемах у нас достаточно квалифицированных арбитров, и я вижу, как на сборах они усердно готовятся. Просто, повторюсь, контроля за их работой не хватает. Несправедливо вешать всех собак на Александра Егорова. Но ему этот контроль необходимо наладить, – сказал Талалаев.

Соберите группы Евро-2020 и выиграйте билеты на матч «Реал» – «Атлетико».

Популярные комментарии
Kosta-123
Ну хоть один включил в работу головной мозг.
Еще 3 комментария

Еще по теме

6 комментариев Написать комментарий