Гачинский – о неясном ребре на лутцах Щербаковой: «На судей пенять нельзя. Возможно, было не совсем безупречное исполнение элементов»

Призер чемпионата мира Артур Гачинский поделился мнением насчет судейства в женском турнире на Гран-при Китая.

Судьи поставили российской фигуристке Анне Щербаковой неясное ребро на всех пяти лутцах (в том числе на двух четверных), которые она исполнила на турнире. Несмотря на это, Щербакова одержала уверенную победу и вышла в финал Гран-при.

«Разница в судействе есть всегда, потому что нельзя исключать человеческий фактор, а также то, что на каждом старте находится абсолютно другая судейская, техническая бригада, которая может по-разному смотреть на тот или иной прыжок, у каждого человека есть свое мнение.

Мое мнение такое, что на бригаду пенять нельзя. Все-таки это квалифицированные специалисты, которые не просто так там сидят, они имеют право судить соревнования под эгидой ISU. Что увидел человек, то он и поставил.

Возможно, не совсем безупречное исполнение некоторых элементов было, и это дало повод судьям найти те или иные ошибки», – сказал Гачинский.

У Щербаковой, как и у Загитовой, впервые разглядели неясное ребро. Что за ошибка и почему это плохой сигнал от судей?

Судьи начали охоту на фигуристок Тутберидзе: придираются к прыжкам, 90% последних лутцев – с ошибками

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Урагана Эриксен
«Журналисты», которые задают всем вопрос про ребро на лутце у Щербаковой, просто мерзкие людишки. Они специально развивают эту тему и несут ее в массы. Федерация должна наконец проснуться и заняться своим прямым делом, не по заграницам кататься, а защищать интересы своих спортсменов!!!
Лека-Лека
Еще один недоделанный вылез. Лучше бы обсудил мужское одиночное катание. Там, можем быть, ребра и есть, зато прыжков нет. Как и призовых мест. Кстати, по-моему, тренировался у Мишина. Вот пусть и комментирует Лазукина.
Alexandra Gri
А можно оставить рёбра Щербаковой в покое?! Можно вообще их не комментировать?
Еще 179 комментариев

Еще по теме

182 комментария Написать комментарий