Алла Шеховцова: «Цель рабочей группы ISU – сократить количество оцениваемых компонентов, не потеряв в качестве»

Судья международной категории Алла Шеховцова объяснила цель создания рабочей группы Международного союза конькобежцев (ISU) по повышению эффективности существующей системы судейства. 

«Группа создана для анализа существующей системы судейства компонентов и для разработки предложений по ее совершенствованию. Не секрет, что судья во время соревнований должен оценивать слишком много критериев и не всегда это работает эффективно. Основная идея состоит в том, чтобы сократить количество оцениваемых компонентов, не потеряв в качестве.

Несколько лет назад технические комитеты уже предпринимали попытку подобного рода и выносили некоторые идеи на обсуждение, но по ряду причин кардинальных сдвигов не произошло. На тот момент решили ограничиться доработкой формулировок критериев, что повлияло на качество понимания всех нюансов, но не решило проблему переработки слишком большого объема информации. Большой вклад в уточнение этих формулировок внесла Леанна Кэрон.

На тот момент предложением Паоло Пиццокари было сократить количество компонентов до четырех. В основе моего еще более радикального предложения была идея перегруппировать существующие критерии оценки до трех – первый должен оценивать качество катания, второй – качество постановки композиции, программы, третий – как программа исполнена в эмоциональном и музыкальном плане», – рассказала Шеховцова.

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Вася Талимонов
А можно сделать так, чтобы при выставлении оценки за компоненты учитывался конкретный прокат фигуриста, а не его предыдущие оценки, стаж катания, уровень женственности/мужественности, размер форм и т.д.?
KeeN
Алина выиграла бы ОИ с гораздо большим отрывом, если бы заслуженной не завышали на всем подряд оценки.
Юлена
Когда вводили систему +5/-5, тоже были крайне озабочены качеством оценивания элементов. А все свелось к банальному "я так вижу". Достаточно всего лишь вспомнить, что фигурное катание - это спорт, а не судейские игрища, и оценивать прокаты по существующим критериям и правилам, а не как договорились.
Еще 177 комментариев

Еще по теме

180 комментариев Написать комментарий