Александр Лакерник: «Japan Open – коммерческий старт, к результатам я относился бы спокойнее – сезон еще впереди»

Вице-президент Международного союза конькобежцев (ISU) Александр Лакерник подвел итоги турнира Japan Open, где победу одержала команда Европы, за которую выступали Алина Загитова и Александра Трусова.

«Это очень интересные, красиво оформленные соревнования с большим количеством зрителей, они отличаются хорошей организацией, это шоу, коммерческий старт, и к результатам я относился бы спокойнее – сезон еще впереди.

Спортсмены на этих соревнованиях показывают командный результат, в них принимают участие лишь одиночники, поэтому не стоит проецировать его на все фигурное катание.

Кого пригласят японцы, те и участвуют. Например, от Европы можно было бы собрать и более сильный состав у мужчин. Но японская сторона старается собрать всех лидеров, чтобы это было интересно. В этих соревнованиях участвовали чемпионы мира прошлого года – россиянка Алина Загитова и американец Нэтан Чен.

На сегодняшний день девочки из России находятся на ведущих ролях, хотя у них и есть конкурентки из Японии и США. В мужском катании сильны представители США, которые начинают напрямую соревноваться с японскими спортсменами. Был бы Юдзуру Ханю, было бы, возможно, чуть иначе, но американцы очень сильны и очень рассчитывают на чемпионат мира и Олимпиаду.

На Japan Open спортсмены сделали еще один шаг в сезон – на горизонте уже Гран-при, где интрига будет раскручиваться дальше. Главный старт – мартовский чемпионат мира в Монреале, и все, что будет происходить в этом сезоне – только подготовка к нему», – сказал Лакерник.

Премьера Загитовой-Клеопатры: черное платье, золотые украшения и ультраглубокий разрез на юбке

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Olalalala
Действительно, то ли дело Шанхайский мега-турнир, круче которого только ФКР
TANITA
Конечно, господин Лакерник, к четырем квадам нужно относиться спокойно. Их же каждая вторая делает.
Olgacher
И Вас, господин Лакерник, с потрясающим прокатом наших хрустальных девушек из команды ЭТ.
Еще 274 комментария

Еще по теме

277 комментариев Написать комментарий