Лингвистическая экспертиза не выявила расизм в словах Малосолова, который назвал Луиса Адриано «обезьяной»

Лингвистическая экспертиза не выявила в заявлениях болельщика ЦСКА Андрея Малосолова в адрес форварда «Спартака» Луиса Адриано расистский подтекст.

Экспертизу, которая будут представлена в Перовский суд города Москвы, провела эксперт-культуролог с 15-летним стажем, доктор филологии Капиталина Кокшенева.

«Отвечая на вопросы, поставленные в адвокатском запросе в интересах Малосолова Андрея Владимировича, Капиталина Кокшенева, опираясь на методы лингвостилистического, семантического и дискурс-анализа, выявила: в твите Малосолова А. В. отсутствуют какие-либо семантические, коннотативные или иные особенности, характеризующие его как направленный на возбуждение ненависти либо вражды в отношении кого-либо, в том числе как представителя какой-либо группы лиц (расовой, национальной), а также на оскорбление личности по расовым признакам», – говорится в результатах экспертизы.

В ней также отмечается, что «считать автора сообщения в твиттере Малосолова А. В. «расистом» на основании данного текста нет никакой текстологической семантической (смысловой) возможности, данный текст не отражает совокупной системы миропонимания, каковой является расизм».

Ранее в этом месяце «Спартак» подал на Малосолова заявление в прокуратуру.

Причиной стала запись в твиттере Малосолова, сделанная летом во время предсезонного матча между командами. 

В первом тайме между нападающим «Спартака» Луисом Адриано и защитником ЦСКА Кириллом Набабкиным произошло две стычки, в результате которых россиянин был удален с поля.

«Обезьяну спартаковскую как минимум следовало удалить вслед за Набабкиным. Думаю, Гончаренко не проиграл бы, если бы охладил прыть судьи уводом команды в раздевалку. Хотя бы на время», – написал тогда Малосолов. 

10 правил, которые изменили футбол навсегда! Узнай их все в нашем тесте

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
4adikovski007
Такая экспертиза и в тексте Майн Кампфа бы наверное расизма не обнаружила
Заборостроитель
В словосочетании "Обезьяна спартаковская" выявлено оскорбление обезьян.
Sema215
Тогда ладно
Еще 87 комментариев
90 комментариев Написать комментарий