Сергей Базаревич: «Воронов не хотел играть за сборную, когда я возглавил команду»

Главный тренер сборной России Сергей Базаревич в интервью «Известиям» объяснил причины отсутствия некоторых игроков в составе национальной команды.

— Вы объяснили причины, по которым не стали вызывать в сборную Антона Понкрашова. По капитану «Зенита» Евгению Воронова схожая ситуация?

— Не хочу отвечать на этот вопрос. Могу лишь сказать, что у меня есть ощущение, что Воронов не хотел играть за сборную, когда я возглавил команду.

— А думали ли вы над кандидатурами лидеров молодежной сборной — Никиты Михайловского и Захара Ведищева?

— В открытом лагере был Захар Ведищев. Он хорошо себя проявил. Единственное, ему, наверное, не хватило бы физики, чтобы в нынешнем году бороться за место в сборной, но в будущем у него хорошие перспективы. Плюс тут история скорее про позиции — у нас не было задачи взять из открытого лагеря форвардов или центрового, мы хотели посмотреть защитников. И многие себя неплохо там проявили.

Что касается Михайловского, то он не приехал в открытый лагерь. Сказали, что у него травма. Я так понимаю, что его берегут. Возможно, это правильная позиция.

— В расширенном списке сборной был Владислав Трушкин, который в итоге не доехал до Новогорска. Почему?

— Он оказался травмирован к началу сборов и мог начать игровые тренировки только 1 августа. Мы посчитали, что Влад пропустит приличный этап подготовки, и решили не ждать его. К тому же на этой позиции у нас достаточно игроков.

— Один из лучших игроков финальной серии Единой лиги, Вячеслав Зайцев, попал в расширенный список, но не был замечен на сборах. В чем причина?

— Понимая, что Хвостова не будет, мы вызывали Славу на сборы, но он не смог приехать по семейным обстоятельствам. Не знаю, в чем точно причина, но и не ставлю под сомнение его проблемы.

Еще один игрок, не буду называть его фамилию, сказал мне так: «Не поеду на сбор, ведь там будут все сильнейшие, и я не получу шанса на попадание в итоговую заявку. Мне надо иметь возможность пройти предсезонную подготовку в клубе, чтобы на что-то претендовать». Все было честно. Но, с другой стороны, ситуация сложилась таким образом, что этот баскетболист мог бы поехать в Китай. Это я к тому, что за свой шанс надо цепляться, ведь сыграть на ЧМ — невероятный опыт.

Россия разгромила Испанию в последнем контрольном матче перед ЧМ

Источник: Известия
Популярные комментарии
cm9x4
Это их проблемы. Как говорил Блатт, в сборной должны играть только те, кто этого хочет.
aalto
"Один из лучших игроков финальной серии Единой лиги, Вячеслав Зайцев" уже смешно
Grin of Ant
Из русских безусловно
Еще 15 комментариев

Еще по теме

18 комментариев Написать комментарий