Даг Армстронг: «Фрэнсис, наверное, самый недооцененный великий игрок и менеджер в истории хоккея»

Генеральный менеджер «Сент-Луиса» Даг Армстронг поделился мнением о назначении Рона Фрэнисиса генменеджером «Сиэтла».

«Он, наверное, самый недооцененный великий игрок в истории хоккея. То же самое можно сказать о нем, как о менеджере.

Я думаю, что он отлично проявит себя в «Сиэтле». Кандидата лучше него просто нет. С Ронни и группа генеральных менеджеров, и вся НХЛ станет лучше», – сказал Армстронг.

«Сиэтл» планирует определиться с названием и цветами клуба в первой половине 2020 года

«Сиэтл» определился с генеральным менеджером. Какая судьба ждёт новый клуб?

Популярные комментарии
Ashy Slashy
Фрэнсиса действительно редко вспоминают когда речь заходит о звёздах НХЛ 80-х и 90-х. У всех на слуху Гретцки, Лемье, Мессье, Сакик, Айзерман, Линдрос, Бурк, Халл, Литч, Буре и т.д. А между прочим, Рон Фрэнсис 4-й в истории лиги по количеству сыгранных матчей (1731), 2-й по результативным передачам (1249) и 5-й по очкам (1798).
Vankouver
Такая большая разница в "плюс-минусе" и кол-ве очков в меньшинстве не должна вводить в заблуждение. Львиную долю своей классной статистики Мессье набил в Эдмонтоне, который был по сути наголову сильнее всех в НХЛ после схода династии Айлендерс. Особенно Нефтяники превосходили всех в плане атаки (соответственно, дикое кол-во голов и очков у лидеров). Конечно, у Мессье должна быть шикарная статистика в меньшинстве, ведь в свое время Эдмонтон почти тридцатку отгружал соперникам при игре в меньшинстве (а рекорд в сезоне 83/84 вообще 36 шайб!). Сейчас некоторые команды столько в меньшинстве и за 5 лет забить не могут. А тут всего за сезон! Что впрочем неудивительно, учитывая плотность и скорость игры в 80-х (т.н. "дыр-дыр хоккей") и наличие в составе таких мастеров атаки/контратаки как Гретцки, Курри, Коффи, Мессье. Фрэнсис же начинал свою карьеру в очень слабом Хартфорде, который не имел звезд и вообще не попадал в ПО лет пять. Именно поэтому за первые 4 сезона молодой Фрэнсис и насобирал почти "-80", но потом уже, заматерев, существенно исправился. Марк, кстати, в Эдмонтоне первые 2 сезона тоже в минусах сидел. Вообще при желании я легко могу привести пару аргументов в пользу Фрэнсиса. Например, если Марк Мессье был настолько крут в оборонительном плане и меньшинстве, почему тогда он никогда даже в номинацию на Селке не входил? У Фрэнсиса есть и Селке, и 2-е место после Федорова, и вообще он 6 раз попадал в шестерку лучших в голосовании на Селке. Фрэнсис в 39 лет выводил в финал КС Каролину, где в овертайме клал победную сверхзвездному Детройту, а Мессье в 39 лет уже стал забывать, как вообще выглядит ПО. Ну и если вкратце, то Марк брал жесткостью, но при этом нередко позволял себе играть грязно, тем самым компенсируя определенный недостаток чисто игровых (технических) умений (в принципе, это было распространенным явлением в 80-е). Фрэнсис же играл куда чище,  можно даже сказать, умнее, и в значительно менее силовой манере по сравнению с тем же Мессье.
Ответ на комментарий albert_lucky
Только у Мессье ещё 144 очка в меньшинстве за карьеру и полезность плюс 211, у Фрэнсиса "жалкие" 31 и минус 18. Удалялся, правда, Марк многовато и в разных по уровню командах играли, но всё же, думаю, он посильнее.
Vankouver
Да и вам спасибо! С хорошим выдержанным собеседником всегда приятно поддержать разговор.
Ответ на комментарий albert_lucky
Спасибо за комментарий, с которым приятно согласиться. Из Ваших ответов можно сделать небольшую энциклопедию. Браво!
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий