Матс Виландер: «Федерер долго был намного лучше всех остальных, поэтому сейчас все чаще уступает решающие очки»

Экс-первая ракетка мира, эксперт и комментатор Матс Виландер объяснил, почему, по его мнению, Роджер Федерер проиграл в финале «Уимблдона» Новаку Джоковичу, упустив два матчбола. 

«Джоковичу всегда приходилось много работать. Он находился в роли преследователя и привык выигрывать напряженные матчи. А Федерер долгое время просто был намного лучше всех остальных. Вот почему он не может справиться с такими ситуациями», – убежден Виландер.

Отметим, что с 2000 года швейцарец проиграл 24 игры, в которых имел матчболы, из них девять – за последние шесть лет.

Источник: Der Bund
Популярные комментарии
Проплешина
Возраст, в котором Виландер вышел в свой последний (!!!) финал ТБШ - 24 года Возраст, в котором Федерер вышел в последний финал ТБШ - 37 лет Количество побед над игроками топ-10 у Матса после 24 лет - 6 Количество побед над игроками топ-10 у Феда после 24 лет - 160. Матс просто не знает, что такое напряженные матчи в возрасте
Парнас-2
Никто из нас не молодеет. И в свои годы, Роджер не становится менее великим, а наоборот, поражает меня своей великолепной формой. Хотелось бы ещё не один год видеть Федерера на корте!
Банан Ананасович
Финал «Уимблдона» стал 22-м поражением Роджера Федерера в матче, где он имел матчболы (1,48% от всех проведенных встреч). Для сравнения, Рафаэль Надаль проиграл восемь подобных игр (0,69%), Новак Джокович – три (0,28%). Это все что нужно для сравнения ментальной крепости внутри БИГ-3. При этом количество выигранных матчей всеми троими так велико, что очевидно что эти цифры статистически корректны.
Ответ на комментарий Hasta la victoria siempre
подкрепить бы эту стату матчей Роджера аналогичной статой Новака и Маррея.. тогда можно было бы понять, прав Матс или ошибается. Рафу специально не упоминал, у него другой случай, он изначально черпал силы в борьбе, а не научился это делать постфактум.
Еще 37 комментариев

Еще по теме

40 комментариев Написать комментарий