Основанием для дисквалификации Чернышова стала переписка Родченкова. Биатлонист не будет оспаривать отстранение

Российский биатлонист Александр Чернышов сообщил, что основанием для его дисквалификации стала переписка бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова

Чернышов и еще один россиянин Александр Печенкин были дисквалифицированы Международным союзом биатлонистов (IBU) на 4 года за нарушение антидопинговых правил. Обоим спортсменам вменяется участие в организованной допинг-схеме. 

«Почему я оказался замешан в этом, понимания как такового нет. Грубо говоря, мне сказали: «У нас есть документы, в которых указано, что вы принимали допинг, но проб нет, только переписки. Вы виновны и понесете наказание, ваши доводы нам особо не интересны.

Я ведь писал в IBU, настаивал на анализе пробы «Б». Если бы и в ней что-то нашли, я бы настаивал на тесте ДНК, если такое возможно. Я абсолютно уверен, что ничего не принимал. Тем более на летнем сборе, со сломанной рукой (речь о тренировочном сборе команды летом 2014 года). 

Кто такой Родченков, я узнал только из новостей по телевизору, там показывали его, когда началась вся история с ним», – рассказал Чернышов. 

26-летний спортсмен не будет оспаривать свою дисквалификацию в Спортивном арбитражном суде (CAS). 

«Хотелось бы, конечно, идти в CAS, но не буду. Я звонил в СБР, просил поддержки у Нуждова Алексея Викторовича (вице-президент СБР). Он был согласен оказать материальную помощь со стороны СБР.

Но, посоветовавшись с юристами, нам дали понять, что шансы выиграть дело ничтожно малы, так как в спортивном деле не существует презумпции невиновности», – цитирует Чернышова ТАСС. 

Дисквалификация Печенкина и Чернышова: чем ответит СБР?

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Биатлон без Губерниева»! Там фото, инсайды и классные истории🔥

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Vik V
Переписка Родченкова с КЕМ? - Что так скромно умалчиваем?
OnlyDendy
Он уже несколько лет как завершил, и на международном уровне с марта 2014 не выступал
Ответ на комментарий Nightguest
Нормально так - не буду подавать аппеляцию, лучше отсижу 4 года
Nightguest
С такими друзьями "юристами" и враги не нужны. Либо в СБР знают больше, чем мы тут
Еще 173 комментария

Еще по теме

176 комментариев Написать комментарий