Коваленко о лимите на ветеранов в ВХЛ: «Профсоюз подал иск в суд, это нарушение прав человека»

Руководитель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко сообщил, что его ведомство вступило в борьбу против лимита на ветеранов, установленного в ВХЛ. 

– В регламенте ВХЛ есть пункт, согласно которому каждая команда может заявлять не более пяти хоккеистов в возрасте 29 лет и выше. Этот пункт, на наш взгляд, нарушает законодательство РФ, в связи с чем по просьбе группы возрастных игроков ВХЛ мы подали иск в Гражданский суд. Изначально заседание суда должно было состояться в конце апреля, но его перенесли на май, состоялись предварительные слушания. Теперь встретимся в суде в июле, причем помимо юристов профсоюза придут и сами хоккеисты.

– В чем мотивация возрастных игроков и профсоюза в данном деле?

– Во-первых, такие лимиты нарушают права человека, ведь многие игроки по достижении 29-летнего возраста, по сути, теряют право на профессию.

Во-вторых, квотами на опытных игроков мы лишь понижаем общий уровень лиги, а значит, и всего российского хоккея. Советский хоккей был лучшим в мире и всегда славился тем, что молодые прогрессировали прежде всего потому, что свое мастерство им передавали опытные хоккеисты.

Условно, Денис Куляш сегодня мог бы быть в ВХЛ ориентиром для нового поколения защитников, на личном примере учить их сокрушительному броску, но из-за лимита он вынужден ехать играть или в Румынию, или в Корею. И сегодня таких, как Куляш, – десятки.

Тут самый лучший пример – Яромир Ягр, который и в 45 лет давал фору всем молодым. Но в ВХЛ ему вряд ли нашлось бы место.

– Руководство ВХЛ говорит о том, что квоты позволяют сделать Лигу моложе, дают дорогу юниорам, работают на перспективу.

– Поймите, искусственные меры никогда не принесут пользу, конкуренция должна быть здоровой. Молодежь должна пахать и выгрызать себе место в составе, а на деле квоты создают ей щадящий, а порой и разлагающий режим. 

– Каким видите итоговое судебное решение?

– Игроки и юристы профсоюза уверены, что закон на нашей стороне.

– Вариант со смягчением квот рассматриваете?

– Давайте дождемся решающего заседания, – сказал Коваленко. 

Источник: Russia-Hockey.ru
Популярные комментарии
Anton Woland
>Поймите, искусственные меры никогда не принесут пользу, конкуренция должна быть здоровой. Третьяку это расскажи
Моника Свит мечта Егора Галкина
Идиотский лимит, если бы не он, та жа Кузня могла давно собрать чемпионскую команду. Ибо на рынке кому меньше 29-ти качеством существенно ниже.
Хабс
Смотрите МХЛ с молодыми, кто же Вам мешает? А ВХЛ взрослая лига. Да и кто сказал что в 29 хоккеист ветеран? А почему например не в 28?
Ответ на комментарий Андреасъ Штукеншнайдеръ
Лига омолаживается, и это хорошо! Гораздо интереснее смотреть на молодых, которые бьются за свое хоккейное будущее, чем на ветеранов, которые уже доигрывают. Тот же Куляш, если бы был кому-нибудь нужен, ему бы нашли место. А что до лимита, так лимит на возрастных был и раньше, и что-то никто не возмущался
Еще 19 комментариев

Еще по теме

22 комментария Написать комментарий