Роман Савосин: «Программу нельзя тупо заполнить прыжками и думать, что выиграешь. В катании нужна золотая середина»

Российский фигурист Роман Савосин поделился мнением насчет значимости изучения четверных прыжков в мужском катании.

«Без полного набора (четверных) прыжков, наверное, все еще можно выиграть. Например, Хавьер Фернандес это делал за счет качественного исполнения всех элементов и за счет презентации программы.

Понятно, что у каждого фигуриста есть своя стратегия: кто-то вращается в бильмане, исполняет прыжки в шпагаты, сложные дорожки шагов как Джейсон Браун. Его результаты показывают, что если все непрыжковые элементы делать лучше всех остальных, брать качеством, то бороться можно.

Что касается меня, то я скорее пойду по пути разучивания четверных прыжков. Во-первых, такого катания, как у Брауна, у меня нет, во-вторых, мне даже просто ради азарта хочется выучить сложные четверные прыжки.

Я в прошлом сезоне уже делал на тренировках лутц и флип, но так вышло, что начался соревновательный сезон, и мы перестали их тренировать. Сейчас весной буду снова их поднимать.

С другой стороны, программу нельзя тупо заполнить прыжками и думать, что таким образом ты выиграешь. В катании нужна золотая середина», – сказал Савосин.

Популярные комментарии
Ktyf
Очень интересный фигурист. Желаю ему удачи
!Пять копеек!
Середина, безусловно, нужна. Но упор все делают на свои сильные стороны, как ни крути. Роману удачи, хороший фигурист
miladoc1
Вы почувствуете разницу, если в программе сделаете 6 чистых четверных...
Еще 10 комментариев

Еще по теме

13 комментариев Написать комментарий