Юкка Ялонен: «Финляндия очень сильна ментально и физически»

Главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен прокомментировал победу над Канадой (3:1) в финале чемпионата мира.

«Братислава – это счастливое место для сборной Финляндии и для меня как для тренера. Мы добились большой победы как команда и страна.

Вместе со всей подготовкой мы шли вместе семь недель, мы очень сильны ментально и физически.

Мы провели 10 игр за семь дней, пропустив всего один гол в двух главных матчах турнира против таких команд, как Россия и Канада», – сказал Ялонен.

Канада исправила ошибки России и все равно проиграла. Финляндия – чемпион мира

Источник: «Р-Спорт»
Популярные комментарии
podjigatel17
...Посмотрел повнимательнее биографию главного тренера Сборной Финляндии Юкка Ялоннена (старого знакомого, возглавлявшего «СКА»). Он, по-сути, ТРЕНЕР-ПОБЕДИТЕЛЬ! Выиграл Чемпионат мира-2011 и 2019 (второй и третий раз в истории финского хоккея), выиграл Молодежный чемпионат мира-2016 (что порой даже сложнее и почётнее, чем выиграть взрослый ЧМ); завоёвывал «бронзу» Олимпиады-2010; выигрывал Чемпионат Финляндии-2006. На мой взгляд, приятный в общении с журналистами и в интервью. (При этом, судя по всему, скромный «земной» человек, могущий упасть подвыпившим с трапа самолета с Кубком мира). Вообщем, очень опытный, эффективный и успешный ТРЕНЕР-ПОБЕДИТЕЛЬ, при этом скромный, располагающий к себе человек. Главная звезда и творец побед СБОРНОЙ ФИНЛЯНДИИ! Думаю, у нас в стране и в мире его недооценивают. P.S. При этом наш главный Воробьёв несёт высокомерную ахинею: мол, никогда он «так, как финны, играть не будет»... Это - лжепатриотизм на публику или ограниченность тренерской мысли? Если второе, то страшно страновится за будущее Сборной (с учётом слепой, и, на мой взгляд, неоправданной веры Третьяка в Воробьёва). Играть надо гибко - от соперника, индивидуально подбирая тактику под конкретный матч. Плюс: иметь план «Б», чтобы БЫСТРО перестроиться по-ходу неудачно складывающего матча, а не стоять, как зачарованные и парализованные на лавке команды (Билялетдинов в четвертьфинале Сочи-2014 и Воробьёв в полуфинале ЧМ-2019).
Aleks01
Помните из старого джеймса бонда героя, у которого был огромный рост, челюсти его еще называли, так вот Антила на него похож! Молодцы финны! Всем нос утерли!
sslfin72
Юкка спасибо за победу.Играла команда.
Еще 34 комментария
37 комментариев Написать комментарий