Ник Боллетьери: «Я должен отдать преимущество Шараповой, потому что она отказывается проигрывать в важные моменты»

Известный теннисный тренер и специалист Ник Боллетьри дал свой прогноз на финал «Уимблдона», в котором Мария Шарапова сыграет с чешкой Петрой Квитовой.

«Когда Квитова выходит на корт, она играет в такой теннис – бьет все, что видит, и никто не знает, куда мяч полетит! Она еще очень молода – 21 год – но бьет очень мощно, и у нее есть преимущество в том, что она левша. Почти шесть десятков лет опыта обучения игре в теннис позволяют мне сказать, что левши – это совершенно другая порода. Они видят корт и думают совсем не так, как правши, к тому же у них есть преимущество в подаче в оба квадрата.

Когда они подают в левый квадрат, они резаным мячом выбивают правшу за коридор, и им для атаки открывается весь корт. Когда они подают в правый квадрат, резаный мяч идет в корпус и не позволяет принимающему пробить с форхенда. А если принимающий забегает под бэкхенд, он уходит в коридор и открывает корт подающему.

Загружаю...

Квитова не следует медлить при ударах с форхенда. Если бы я был ее тренером, я бы посоветовал увеличить скорость головки ракетки и чуть лучше проходить удар. Иногда она притормаживает, и мяч улетает в аут. Бэкхенд нельзя назвать ее слабым местом, она не очень часто ошибается с этой стороны. Она иногда будет входить в корт, почему нет? Большую часть времени она атакует с мячей, которые посылает защищающийся противник. Кстати, левши известны тем, что с обех сторон могут послать мяч под острым углом, заставляя соперников чувствовать себя под обстрелом.

Мария вместе с отцом Юрием, с которым мы хорошие друзья, приехала в мою академию, когда ей было всего 9.Когда она приехала, ее тренировал Юрий, но он сам только начинал изучать игру. Он понимал, что ему многому надо научиться и следующие несколько лет он постоянно учился и что-то записывал. В какой-то момент он предложил Марии играть левой, и, если честно, она могла бы. В результате ее левая рука стала сильнее, и результаты говорят сами за себя. Юрий был очень умен, и когда он понял, что Марии нужен другой тренер, он нанял его. Вот бы и другие родители так делали!

Вернемся к ее игре. Ни у кого нет таких стабильных и сильных (почти без вращения) ударов с обеих сторон, как у Марии. Это из-за ее хваток. С форхенда она варьируется от сильной восточной до слабой полузападной, и с бэкхенда нижняя рука варьируется от сильной континентальной до слабой восточной, а верхняя – восточная хватка, она-то и проделывает всю работу.

В последнее время много говорили о ее серьезной траве плеча и о том, как она выполняет подачу. Она попробовала несколько разных движений и нашла то, которое работает. По большей части подачу нельзя назвать ее слабостью, но против Лисицки она сделала 13 двойных – против Квитовой такого себе позволять нельзя. Я могу много писать о Шараповой, но все сведется к тому, что никто не борется лучше нее. В матче с Лисицки ни разу, даже когда она уступала 0:3 в первом сете, не было впечатления, что она проиграет. Она напоминает мне Майла Джордана. Он просто не давал соперникам обыграть себя. 

Загружаю...

Квитова уступает 0:1 в личных встречах – она потерпела поражение в Мемфисе в 2010. Она, безусловно, одна из лучших молодых теннисисток в туре, и я думаю,  может выиграть несколько «Шлемов». Но в то же время я должен отдать преимущество Шараповой, потому что она играет как чемпион, ощущает себя чемпионкой и отказывается проигрывать в важные моменты. Я думаю, это будет очень интересный матч, и я скажу, что Шарапова выиграет в три сета», – написал американец на своем сайте Nickstennispicks.com.

Популярные комментарии
виченца
блин, лучше бы этот прогнозист на Квитову ставил. А то предрекал уже победы Пиронковой и Азаренки.
"profan"
Пусть сбудется.
interested
Ничего лучшего в области теннисного комментария не читал. Не только комментаторы, но и тренеры наши просто слепые щенки по сравнению с Ником Боллетьри. Слава Богу, что ещё есть такие умные люди!
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий