Сергей Черкас: «Как только Набоков получил травму, я сразу сказал, что Россия останется без медалей»

Тренер вратарей СКА Сергей Черкас сегодня покинул питерский клуб. После своего увольнения он рассказал о планах на будущее, о причинах неудачи клуба из Северной столицы в минувшем сезоне КХЛ, а также прокомментировал игру вратаря Евгения Набокова.

- О том, чем будете заниматься дальше, знали заранее?

- Нет, мне поступало много различных предложений. Предлагали, например, стать тренером вратарей в одной из команд КХЛ, а в ВХЛ – роль главного тренера. Но во всех случаях мне бы пришлось уехать из Петербурга. Посовещавшись с семьей, принял решение остаться в родном городе. Буду заниматься развитием детского спорта в качестве замдиректора местной детско-юношеской школы «Спартак».

- Сезон давно закончен, и вы наверняка уже все проанализировали. Так в чем была главная причина неудачи СКА?

- Изначально, на мой взгляд, было неверным назначение на роль главного тренера Айвана Занатты. Человек не имел достаточно опыта, чтобы руководить такой большой командой и решать большие задачи. У его сменщика Сикоры подобный опыт был, он профессионал и свое дело знает. Но у него не сложились отношения с лидерами. Хотя не исключаю, что все дело в его помощнике Вотрубе. Но Сикора все равно вывел команду на определенный уровень, отлично подготовил ее к плей-офф. И не только он один виноват в неудачах, но и игроки.

Загружаю...

- Вы, как никто другой, должны знать, почему не пошли дела у Набокова?

- Весь сезон у Жени не получился. Возможно, он психологически не был готов к тому, что в России высокий уровень хоккея. Но он очень порядочный человек. У него не сложились отношения с Сикорой. Он просто не привык, чтобы так относились к вратарям. В НХЛ все по-другому. Отсюда и неуверенная игра. Но Набоков не стал досиживать на лавке и уехал. А ведь у него был хороший контракт, он мог получать отличные деньги. Считаю, что Женя поступил по-мужски. И до сих пор уверен в одном: в плей-офф он мог бы вытащить команду.

- Следом у Набокова не задался и чемпионат мира. Вы тоже были рядом с ним на этапе подготовке к первенству и наверняка понимали, что блеснуть в турнире ему будет тяжело. Не советовали отказаться от идеи выступить в Словакии?

- Я говорил ему, что очень тяжело в его ситуации будет подготовиться. Тем более что план, который я ему разработал, не был выполнен даже на 50 процентов. Но Женя хотел сыграть на чемпионате мира, помочь сборной. И как только он получил травму, я сразу сказал: Россия останется без медалей. Не потому, что Костя Барулин плохой вратарь. Просто конек Барулина – серии до четырех побед, а не отдельные матчи, где на кону стоит все.

- Но ведь обыграли канадцев с Барулиным в воротах…

- Это были не те канадцы, которых мы привыкли видеть. Далеко не сильнейший состав. А в дальнейших играх с финнами и чехами Барулин не выручил. Все сейчас говорят, что молодой финн забил гениальный гол. Скажу вам так: если бы мне забили такой гол, я бы очень-очень сильно расстроился. Ничего сложного в том моменте для вратаря не было: просто ударь своей клюшкой по его клюшке – и все, – цитирует Черкаса «Спорт-Экспресс».

Загружаю...
Популярные комментарии
LanPirot
у нас ведь демократия? Черкас сказал то, что сказал.. я замечу - Черкас - после такого интервью, ты должен убится об сосну. это моё мнение.
bespardonstvo
Черкас, спасибо что пришёл!
Еще 14 комментариев

Еще по теме

17 комментариев Написать комментарий