Михаил Коляда: «Работаю с психологом. Изменения есть, пусть пока не очень значительные»

Российский фигурист Михаил Коляда рассказал а работе с психологом, а также сообщил, что не намерен прекращать сотрудничество с тренером Валентиной Чеботаревой. 

– На твой взгляд, что нужно менять в подготовке, в подводке к стартам, чтобы не повторялись ошибки? Вы наверняка анализировали это с тренером после сезона.

– В Японии был мой четвертый чемпионат мира, а ошибки действительно повторяются, хотя мы поменяли контент по сравнению с чемпионатом Европы. В произвольной программе я практически все сделал, а в короткой что-то повлияло – не смог чисто ее откатать.

Понятно, что меня критиковали, мол, никак не удается прокатать две программы стабильно. Но тут играет роль чисто психология, потому что физически я был хорошо готов к чемпионату мира.

Сейчас пытаюсь решить эту проблему – работаю с психологом. Решил: надо самому развиваться, учиться правильному настрою на старт, уметь грамотно подводить себя к соревнованиям.

– Веришь, что психолог тебе в этом поможет?

– Понимаете, я нахожусь на таком уровне, что тренеры, хореограф, специалисты, которые со мной работают, уже дали мне обширный багаж знаний и умений, и мне надо только правильно этим пользоваться. Мне нужно самому справляться и преодолевать психологические трудности, потому что нервную систему уже не исправить, значит, надо работать с тем, что есть.

Единственное, кто мне сейчас дает что-то новое и помогает – это психолог Геннадий Дмитриевич Горбунов. Он дает практические конкретные здания, и я чувствую, что изменения есть, пусть пока не очень значительные, но движение есть.

Что-то менять кардинально я не вижу смысла. Есть много факторов и причин, которые я не хочу озвучивать, скажу одно: мы продолжим работать с Валентиной Михайловной Чеботаревой, – сказал Коляда.

В России нет мужского катания. Вместо фигуристов плюшевые игрушки

Запомните слово «амок». Так теперь называют прокаты Ковтуна и Коляды

 
Источник: ФФКР
Популярные комментарии
bezsugar
Давай, Мишаня! Работай над собой-это самая трудная работа. Верю, что все получится. Иначе и быть не может у такого талантливого парня.)
Emma Nevskaya
Как все-таки тяжело людям в спорте, в которых нет наглости.
NTLY
Честно и открыто. Надеюсь, работа с психологом будет плодотворной! Удачи Мише!
Еще 184 комментария

Еще по теме

187 комментариев Написать комментарий