Максим Ковтун: «Когда я начал работать с Буяновой и Тарасовой, мы постоянно чуть-чуть опаздывали»

Российский фигурист Максим Ковтун рассказал о том, что бы он хотел исправить в своей спортивной карьере. 

Ковтун является четырехкратным чемпионом России, но он ни разу не участвовал в Олимпийских играх. Недавно фигурист объявил об уходе из спорта. 

«Как сложилось, так и сложилось. Могло бы вообще ничего не быть. Я ценю то, что имею, и благодарен за то, что у меня есть. У меня есть возможности, амбиции, перспективы, время. У меня много знакомств, связей, друзей. У меня есть опыт. И все это получено благодаря фигурному катанию. И возможно, все, что у меня сейчас есть, ценнее, чем Олимпийские игры. 

Что бы я хотел изменить, если бы можно было перемотать время назад? Когда мы начали работать с Еленой Буяновой и Татьяной Тарасовой, был постоянный момент опаздывания (чтобы стать лучшим в мире). Мы постоянно чуть-чуть опаздывали. Мне было 15 лет, и Татьяна Анатольевна все время говорила: «Мы опаздываем!»

Я не понимал, куда мы так спешим? А тренеры всегда смотрели гораздо дальше. Мне все время чуть-чуть не хватало – то на мире четвертым стал, то в финале Гран-при немного не хватило... Вот эти моменты я бы поправил. 

Что имел в виду Плющенко, когда сказал, что придет время и я сам расскажу, что происходило в Сочи-2014? Не знаю. Может быть, он думает, что я в курсе каких-то событий?

Было так: я был в Москве, грубо говоря, сидел на чемоданах. Получил экипировку Bosco. А потом стало ясно, что мы никуда не едем, и все. В ближайшее время я просто уехал в Екатеринбург к родным. Что там с чем связано... Примерно я знаю какие-то моменты, но о них я точно никогда не буду рассказывать», – сказал Ковтун в передаче «Фигурка». 

Максим Ковтун уходит. Еще 5 лет назад казалось, что он талантливее Плющенко

Источник: Sport 24
Популярные комментарии
Алексей Зиновьев
Очень хорошее вью. Необычнле и реально приятно смотреть. Макс как-то даже расположил к себе. Молоток очень здраво мыслит. Отдельное гран-мерси Эмме. Вот может же человек. Конечно нет предела совершенству, но это лучший фк интервьюер сейчас)
SALMON
Если бы Тарасова не взвалила на него крест спасителя ФК всея Руси, то все бы у Максима хорошо было. Историю с Липницкой напоминает, понавешили ожиданий, а кто спрашивается просил.
SALMON
Миша люто упростил заходы на прыжки и вообще программу в целом, раньше у него были свои фишки интересные, прыгает только тулупы. Думаю тут не только ожидания. И это не совпадение, что самая нестабильная фигуристка Константинова и нестабильный Коляда у одного тренера. Вы можете представить, что бы Тарасова плакала в Кике из-за плохого выступления фигуриста, или Этери, или Мозер? Тряпка тренер, и ученики такие же. Хотя Миша сверхталант, самый способный после Плюща и Ягудина.
Ответ на комментарий smoky eyes
Вот. То же самое сейчас можно сказать и про Мишу.
Еще 49 комментариев

Еще по теме

52 комментария Написать комментарий