Шалимов об уходе Гранквиста из «Краснодара»: «Андреас красиво поступил с клубом в футбольном плане. Ему предлагали 2,5 млн евро»

Экс-главный тренер «Краснодара» Игорь Шалимов поделился мнением о причинах ухода защитника Андреаса Гранквиста из клуба.

– Вы говорили, что одна из причин ухода Гранквиста – его понимание несоответствия стилю «Краснодара» с высокой линией обороны. Это предположение или вы точно знаете?

– Предположение. Его уговаривали полгода. К Гранквисту нет вопросов: он профессионально тренировался и играл до конца, потом спокойно уехал к себе домой, его до сих пор вызывают в сборную. Но там его не просят поджимать – встали в своей штрафной и стоят.
В «Краснодаре» нужно было много бегать, поэтому считаю, что Гранквист – молодец. Другой бы заключил новый контракт, а потом разорвал бы его и уехал с компенсацией. Тут все было честно.

– Разве нет варианта, что фактор семьи действительно был определяющим?

– Семья тоже сказалась. Но тебе предлагают 2,5 миллиона евро за год – разве нельзя еще посидеть в Краснодаре? О какой семье мы говорим? Мне приятнее думать, что он очень красиво поступил к клубу именно в футбольном плане.

– Вы считаете, что размен Гранквиста на Спайича – одна из причин, благодаря которой «Краснодар» стал пропускать меньше контратак. Опорная зона ни при чем?

– Там остались те же игроки, которые делают точно такие же действия. Все зависит от защитника: либо он поджимает нападающего и не дает ему развернуться, либо стоит в пяти метрах. Если второе – идет контратака, а все полузащитники бегут 50 метров назад.

– Гранквист разве не поджимал и заставлял полузащитников бежать 50 метров?

– Старался поджимать, но уже было не то. Спайич мощнее и быстрее. Единственное – он не подключается, а Гранквист мог побежать, обыграть троих, отдать голевую. Весь стадион был в восторге – это действительно было красиво, но в обороне были проблемы, – сказал Шалимов в интервью Александру Дорскому для Sports.ru.

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
Аршавин - наше всё
Игорюша, есть мужчины, для которых семья важнее миллионов евро. он отнюдь не бедствует, тебе ли не знать
Дядя ТУРА
Зато ты не мог вовремя уйти как мужчина
Максим Прокофьев
Не знаю зачем прочёл его мнение. Какой он человек и так давно известно, да и после работы в Краснодаре и Химках, оказалось что и тренер из него никудышный. Пытается теперь экспертом поработать?
Еще 52 комментария
55 комментариев Написать комментарий