Олимпийский чемпион Кипроп дисквалифицирован на 4 года за допинг

Олимпийский чемпион Пекина-2008 в беге на 1500 м кениец Асбел Кипроп дисквалифицирован на 4 года за допинг. 

Об этом сообщает пресс-служба независимого органа по контролю за соблюдением антидопинговых правил Athletics Integrity Unit (AIU). 

В мае 2018 года стало известно, что Кипроп сдал положительный допинг-тест. Он заявил, что сотрудник допинг-контроля вымогал у него деньги.

Кипроп, подумавший, что офицер просит занять денег, перевел ему средства. Позже бегун заявлял, что офицер допинг-контроля хотел получить больше денег и поэтому подменил пробу кенийца. AIU не нашел доказательств этому. 

Дисквалификация Кипропа отсчитывается с 3 февраля 2018 года. 

Популярные комментарии
Каземиръ Ичао
Это разве много за 5 лет? Только за прошлый год в России 350 нарушений правил доступности (отбито из них 80), то, что называется пропуском теста.
Ответ на комментарий белуха
224 британских спортсмена пропустили тестирование на допинг в период с 2010 года по 2014. Всплеск пришёлся на предолимпийский 2011 год. А если помните олимпиада была в Англии. Среди залётчиков МоФара https://www.telegraph.co.uk/sport/othersports/athletics/11684134/Revealed-There-have-been-224-cases-of-British-athletes-missing-drugs-tests-in-last-five-years.html
V_Voloshyn
Такое возможно. Но нет такого, чтобы только один допинг-офицер постоянно брал у одного спортсмена пробы. Т.е. надо уже договариваться не с одним, а с большим количеством допинг-офицеров. Кроме того, зачастую при отборе пробы реализован принцип "четырех глаз" - или два допинг-офицера, или допинг-офицер и шаперон. Уже надо "покупать" двоих, а не одного. Правда, на то, как спортсмен писает в баночку, в основном смотрит один из этих. Но рано или поздно вот этот подмененный анализ может выбиваться из ряда других по своим показателям и подмена вскроется. С таким же успехом можно утверждать, что белый порошок, являющийся героином по заключению эксперта, этот не тот порошок, который изъят у обвиняемого. А этот порошок принес полицейский и в сговоре с экспертом поменял материал для исследования.
Ответ на комментарий Пион Нарциссов
А то может сам предложил денег, чтобы разрешили подменить. Мне всегда было интересно, неужели ни один сотрудник вада в момент забора пробы никогда не договаривался со спортсменом????? Во всем мире всё покупается и продается. Только единицы принципиальны или новички. Не записывают же на камеру, кто как сдает мочу. Вполне могут вдвоем добраться до холодильника, где припасена ранее подготовленная заполненная баночка, разморозить, перелить, расплатиться и гудбай.
prorvemss
А что за вещество то нашли?
Еще 20 комментариев

Еще по теме

23 комментария Написать комментарий