Виталий Кабалоев: «Наша с братом детская мечта не за горами»

Весовая категория до 55 кг вернулась в мир греко-римской борьбы в 2018 году, но на чемпионатах Европы и мира у России медалей не было. Пока не подрос Виталий Кабалоев — двукратный чемпион России, которого в прошлом году не отправили на чемпионат мира, дав ему заматереть на первенстве мира U-23, откуда он привез серебро. На чемпионате Европы в Бухаресте он стал первым. В интервью корреспонденту WRESTRUS.RU он рассказал, когда к нему пришли результаты, как он попал в мир борьбы, как проводит свободное время и о чем мечтает.

- Тяжело вливался в чемпионат Европы, уступал в первой схватке 0:4 турку, пришлось переломить ход встречи, — сказал Виталий Кабалоев. — Видимо, сказалась молодость -, но после этого я настроился и боролся увереннее. Накануне финала разговаривал с братом Зауром, он мне приводил в пример чемпионат России, говорил, бороться также.

- Ощущаете себя чемпионом Европы?

- Это то, к чему мы шли всей командой. Прошли сборы, тренера подвели нас к чемпионату Европы в отличной форме — и удалось победить. Ощущения не могу описать. Ведь для меня это — нечто абсолютно новое. Это взрослый чемпионат Европы, а у меня не было результата ни по юношам, ни по молодежи — я всегда проигрывал внутри страны, даже в сборную не попадал.

- Как вы вообще попали в борьбу? Брат привел?

- Я занимался футболом, и Заур говорил мне определиться: либо бороться, либо играть в футбол. Потом он переехал в Саранск, начал показывать высокие результаты, и тренер спросил: у тебя есть брат? Давай его сюда. И вот переехав в Саранск, пошли результаты и у меня…

- Какое у вас хобби?

- Часто смотрю кино. Из последнего, что я смотрел, больше всего мне понравился фильм «Выживший» с Леонардо ди Каприо. Также люблю послушать музыку, особенно перед соревнованиями — модную, современную клубную ритмичную музыку. Когда бываю дома, люблю поехать в горы, побегать там, иногда даже сборы бывают в горах. Люблю активный отдых.

- Какая у вас мечта?

- Стать чемпионом мира…

Источник: wrestrus.ru