Дизайнер Ольга Рябенко: «Сколько стоит одно платье Загитовой? Недешево. В этом году цены поднялись»

Дизайнер Ольга Рябенко, которая шьет костюмы для группы Этери Тутберидзе, рассказала о работе с Алиной Загитовой.

«Стиль одежды диктует музыка. В прошлом году у Алины были балетные темы, поэтому костюмы были соответствующие — красная пачка и пачка лебедя. В этом году музыка подобрана таким образом, что с балетом несовместима, поэтому и платья — летящие. От балета не осталось и следа.

Идея образа появляeтся сразу после прослушивания композиции, под которую Алина выйдет на лед. После эскиз обсуждается с тренером, хореографом и самой фигуристкой. Достигнуть единой точки зрения — важнейший этап.

Нет такого, чтобы я что-то сшила и сказала: «Нате, надевайте!». Например, ситуация: спортсмен некомфортно чувствует себя в зеленом цвете, а мы ему сшили наряд именно такого цвета. Естественно, он упрется и надевать его не будет. С Алиной таких ситуаций не возникало — результат может отличаться от первоначального эскиза, но всегда устраивает и саму фигуристку, и тренерский состав. Алина совершенно спокойная. Сложностей в работе с ней не возникает.

Конечно, образ под композицию из «Призрака оперы» продумывался гораздо дольше. Hа пошив платья, при том что работу я веду параллельно сразу с несколькими платьями, ушло около двух недель.

На 1 сезон фигуристу шьется 2 основных костюма — на короткую и произвольную программы. Однако бывают моменты, когда их приходится перешивать: например, при интенсивном росте спортсмена. Нo платье Алины мы не перешивали и не подшивали. Несмотря на то что с сентября Загитова вытянулась, что заметили все — и «внутренняя кухня», и болельщики, — костюмы сели идеально.

Сколько стоит одно платье Алины? Недешево. В этом году цены поднялись, поэтому цены на самое простое детское платье начинаются от 30 тыс. рублей. А про Алинины наряды не скажу — ее платья оплачивает Федерация фигурного катания», — рассказала Рябенко.

Популярные комментарии
AlexFed
Ну это норм. Я надеюсь федра оплачивает только по 2 платья за сезон, а то одна девочка умудрилась аж 6 штук на себя за сезон примерить пока ее разные личности не пришли к компромиссу.
akschweyan
Считаю платье для призрака оперы самым красивым платьем этого сезона. Оно нежное, воздушное с огромным количеством маленьких изюминок, но при этом, самое важное, абсолютно ими не перегружено. Для меня это тот самый случай, когда костюм стал одной из основ программы, без которой она бы не заиграла всеми красками и в полную силу.
Masha*
Потрясающая пачка была на ОИ , Лебедь..И сочетание цвета, и дизайн, и удачная россыпь камней , Алина в ней выглядела просто шикарно !
Еще 175 комментариев

Еще по теме

178 комментариев Написать комментарий