Третьяк о женской сборной на ЧМ: «Мы рассчитывали на бронзу. Четвертое место – тоже почетное»

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк подвел итоги выступления женской сборной России на чемпионате мира.

Россиянки заняли четвертое место на турнире, уступив в матче за третье место Канаде (0:7).

«Четвертое место – тоже почетное. Конечно, мы рассчитывали на бронзу, хотя знали, что главным соперником для нас является команда Финляндии. Она играет у себя дома, и у нас с ней и со швейцарками напряженные матчи. Финки прыгнули намного выше, обыграли канадок в полуфинале, что является сенсацией.

Командам Канады и США мы уступаем, хотя я не ожидал, что мы так много пропустим от них. Пропустить по 15 голов в группе и плей-офф – это слишком много. Я встречался перед отъездом с нашей командой, у нее был боевой дух, рассчитывали, что обыграем финок. Четвертое место – их место, так как остальные три команды посильнее.

Если бы команда заняла последнее место, то смена тренера бы назревала. А так есть хорошие команды Чехии, Швейцарии, у которой мы вырвали победу на Олимпиаде. К сожалению, силы с Канадой и Америкой неравны, какой бы тренер ни был, и девчонкам спасибо – они старались», – сказал Третьяк.

Женская сборная России проиграла США и Канаде с общим счетом 1:30 в четырех матчах на ЧМ-2019