Черчесов о критике: «В России сколько жителей – столько и тренеров»

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов рассказал, как относится к критике.

– Наверное, ужасно обидно, когда критикуют вашу команду, но невозможно всегда выигрывать. Как ваша команда справляется с тем, что их всегда хвалят, а потом сильно ругают?

– У нас было наоборот: сначала сильно ругали, а потом сильно хвалили. Вот это чуть лучше – когда так происходит.

Без критики не бывает, тем более ладно если условная закрытая фирма, внутри какие-то процессы происходят, никто этого не видит, а когда сборная страны… У нас сколько жителей – столько и тренеров. У меня иногда складывалось ощущение, что, кроме меня, все в этом деле разбираются.

Другое дело, что критика бывает разной: бывает конструктивной, бывает – просто пишут что хотят. Другое дело, как к этому относиться – в каждом критическом материале есть доля истины. Внимательно отслеживая, естественно, находишь какие-то вещи, на которые надо обращать внимание.

Другое дело, что если ты доходишь до определенного статуса, то без этого не бывает, к этому надо адаптироваться, определенный иммунитет иметь. Самое главное, футболистам доказывать свою состоятельность.

– Вы как-то успокаивали команду перед ЧМ-2018, когда был шквал негативных публикаций?

– У нас был разговор на этот счет. Понятно, тут много говорить не надо, мы уже давно работаем, кто-то со мной в клубах работал, поэтому знают – если мы что-то делаем, значит, это все продумано, просчитано.

Тем более до этого был Кубок конфедераций – такой мини-ЧМ, где мы определенные вещи проделали, определенный анализ был. Какие-то вещи мы сдвинули на день-два, и как раз это и сработало.

Футболисты знают, верят, доверяют. В этом плане мы их не успокаивали, а чуть-чуть правильно направляли, – рассказал тренер во время Всероссийского урока в рамках проекта «ПроеКТОриЯ».

Популярные комментарии
Apollo Antares
Черчесов: "Куда ни плюнь, всюду жители России!"
SupoStats
В России сколько журналистов и только один из них Уткин
Max Payne
Он житель Австрии... будет им когда ссаными тряпками погонят его рано или поздно.
Ответ на комментарий Flinders
Ну да, один из них сборную тренерует и ничего
Еще 45 комментариев

Еще по теме

48 комментариев Написать комментарий