Анатолий Хованцев: «Пока не могу сказать, что рад возвращению в сборную. Я ведь максималист»

Главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев рассказал об атмосфере вокруг команды на протяжении сезона.

– Временами было вокруг команды такое, от чего я даже не отвык, а просто раньше такого не было. Один сплошной негатив. Пресса, которая должна быть объективной, иногда просто разлагала команду. «Спортсмены никакие, не могут ни бежать, ни стрелять». Это же позитива не дает.

Иногда даже кипело в такие моменты. Когда слышал совершенно необъективные обвинения в адрес спортсменов. Мне-то что? Я даже журналистам однажды сказал: «Ребята, склоняйте меня, как хотите, только не трогайте спортсменов».

В целом, вы рады, что вернулись?

– Пока не могу сказать, что рад. Я ведь максималист. У нас нет золотой медали чемпионата мира. Вот нет. По тому, как мы выступали, шансы были. Не гипотетические, а реальные. Но мы не смогли их реализовать, и я, конечно, недоволен.

Вы довольны, что вернулись в систему российского биатлона?

– Сейчас я это сказать не могу, потому что не могу понять отношение к команде, которая только первый год работает.

Не со стороны руководства СБР, а общее отношение. С первого этапа Кубка мира началось: «Дайте результат»! Но ведь не только тренеры новые, у нас и состав обновился на 70 процентов. Стало получаться более-менее хорошо – «давайте еще лучше»! Но прыгнуть выше головы не так просто. Сразу. И вообще это непросто.

Сейчас мы анализируем работу, пытаемся понять, что мы делали неправильно. Потом начнется новый виток работы. И очень хотелось бы, чтобы это было с пониманием воспринято всеми, кто болеет за биатлон.

Решение стать главным тренером было правильным?

– Если оценивать... (пауза)

Без «если». Да или нет?

– (Пауза) Скажу – да. Но вы же видели, я помолчал, внутри себя это прокрутил. Правильное решение или неправильное… скажу – да! – заметил Хованцев.

Хованцев рассказал все: с кем работал Логинов, что с Гараничевым, куда пропали Бабиков и Цветков?

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
Пендальф
Очень хочется сказать слова поддержки всем тренерам нашей сборной! Пожелать удачи и успехов в будущем сезоне. Чтобы зашёл кто-нибудь из них в комменты и улыбнулся, а не вот это вот все...
Биатлонная зима
Хованцев молодец сборную собирает по крупицам....
volga_olga
Гербулов - отличный тренер и человек, а Тихонов - брехун и преступник)
Ответ на комментарий rashnew
Откуда сведения про махинации? От Гербулова? Нашли кому верить. Гербулов тот еще брехун и такой же тренер. Когда он кричал на тренерском совете про Тихонова, что он всё врет. Тихонов предложил ему выйти на трибуну и сказать конкретно. Гербулов сразу слился.
Еще 43 комментария

Еще по теме

46 комментариев Написать комментарий