Адьян Питкеев: «Нагрузки у Тутберидзе ровно такие, чтобы побеждать на Олимпиадах. Результат есть – значит, все хорошо»

Бывший российский фигурист Адьян Питкеев рассказал о своем отношении к тренеру Этери Тутберидзе. 

«У меня нормальное общение с Этери Георгиевной – не каждую неделю, но все в порядке. Все обсуждают ее работу, но мало кто о ней действительно что-то знает. Если коротко: нагрузки там ровно такие, чтобы побеждать на Олимпийских играх – в чем проблема? Результат есть – значит, все хорошо. Но когда есть успех, то есть и негатив к нему. Я не буду грубить, но негатив исходит о тех, кто занимается мало чем полезным.

Говорят, что в группе Тутберидзе либо становишься чемпионом, либо пропадаешь. Но давайте посмотрим на мировое фигурное катание: сколько было суперюниоров и очень талантливых людей? Сколько из них в итоге добились успехов. Так получилось, что многие именно из группы Тутберидзе выходят на высокий уровень в юниорском возрасте.

Три главных качества Этери Георгиевны: а) преданность делу – полная самоотдача, готовность работать целыми днями; б) требовательность – в итоге это передается на будущее, я по себе замечаю; в) умение создать хорошую атмосферу в тренировочном процессе.

Эту атмосферу часто называют стрессовой, но не надо путать: есть напряженная атмосфера, а есть атмосфера соперничества – совсем не одно и то же. Да, соревновательная атмосфера есть всегда, чувство конкуренции – это придает намного больше уверенности, когда ты соревнуешься. Напряжение – именно конфликтности – нет вообще», – сказал Питкеев. 

Также бывший фигурист рассказал о проблемах со спиной, из-за которых он завершил карьеру. 

«Проблемы со спиной никуда не исчезли: когда занимаюсь с маленькими детьми (сейчас Питкеев тренирует – Sports.ru), когда надо держать, нагибаться, что-то показывать – это примерно на час-два. Потом я уже просто не могу, нужно лежать. Прыгать я могу, но ничего круче, чем тройные.

Но это нормально, в спорте от такого никто не застрахован.  Я думаю, мне от этих проблем уже не избавиться, я привык – ну болит и болит, хорошо, что могу двигаться. Я понимаю, что по врачам можно ходить бесконечно. Все, что мне может в теории помочь, стоит очень дорого – у меня таких денег нет. За последние годы потратил на все это столько, что хватит на хорошую иномарку – миллиона три рублей.

Несколько врачей говорили, что травма родовая, хроническая. Остальное множество врачей мне этого не говорило – диагноз есть, но это личное.

Кто-то это связывает с результатом работы Тутберидзе. Не знаю. Если возвращаться к теме, кто стал чемпионом, а кто пропал, не докатал… Я, видимо, из тех, кто не докатал», – добавил Питкеев. 

Возможно, самый талантливый ученик Тутберидзе: закончил из-за травмы, теперь тренирует и играет трэш-метал

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
gold-for-zagitova
Я не буду грубить, но негатив исходит о тех, кто занимается мало чем полезным ____________________________________________________ Молодец, Адъян. Одной фразой охарактеризовал представителей ФК-бомонда и некоторых действующих фигуристов, которым успехи лучшего тренера мира не дают покоя!
Ирина Иванова
Приятно читать. Все спокойно, по делу. Все таки большинство учеников ЭГ спокойные, рассудительные, честные и скромные. Кто там винил в искалечивании бедных деток Тутберидзе? Вам понятно объяснили? Причем ваши ненавистные загиботы и иже с ними говорили тоже самое. Без ущерба для здоровья - нет олимпийских медалей. Согласны на это родители и дети - вперед, нет - вперед в шоу, в настоящее женское и прочее. Рот пошире и все ок.
Wickers
Адьян, Вы молодец! Спасибо, что честно все написали. Лучше поздно, чем никогда. Этери Георгиевна Вас любила, мы-болельщики это видели.
Еще 170 комментариев

Еще по теме

173 комментария Написать комментарий