ОКР призвал Федерацию бобслея России помочь в возвращении медали Зубкова в МОК

Олимпийский комитет России (ОКР) ведет переговоры с новым президентом Федерации бобслея России Еленой Аникиной по вопросу возвращения двух золотых медалей Сочи-2014 экс-главы организации Александра Зубкова.

«Мы стараемся решить этот вопрос, находясь в постоянном контакте с МОК. Так, на днях МОК в очередной раз обратился к нам с просьбой обеспечить возврат медалей. Мы прикладываем все усилия, делаем все, что в наших полномочиях, обращаемся в федерации.

Что касается бобслея, то недавно в Федерации бобслея России прошли выборы, новым президентом избрана Елена Аникина. Мы стараемся через нее установить контакт с Зубковым, чтобы обеспечить возврат медалей. Но у нас нет исполнительного листа, мы не можем силовыми методами заставить его это сделать. Только убедить», – рассказала глава правового управления ОКР Александра Бриллиантова. 

Зубков был лишен золотых медалей Сочи-2014 в двойках и четверках за нарушение антидопинговых правил. МОК официально перераспределил медали – золото отошло экипажам швейцарца Беата Хефти и латвийца Оскара Мелбрадиса. Зубков заявил, что возвращать медали не намерен. 

Первое интервью Александра Зубкова после отставки. Виноваты все, кроме него

Александр Зубков: первый олимпийский чемпион – только на территории России

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
Cruel Snake
Зубков, зубами вцепится, зубы в кожу воткнуть может, но не отдаст.
La Gushka
ОКР заявлял, что после восстановления (а оно пока еще условное!) будет играть только по правилам и Уставу МОК. ОКР согласился с тем, что Зубков нарушил антидопинговые правила в Сочи. Вопрос с медалями таким образом можно считать решенным и не подлежащим даже обсуждению. Рано или поздно все наши упрямцы, начиная с Коржаненковой, сдадут свои краденые медали.
La Gushka
Зубков не сакральная жертва, а отход жизнедеятельности Минспорта в целом и федерации бобслея в частности. Но пользу в виде компоста принести еще может.
Еще 5 комментариев

Еще по теме

8 комментариев Написать комментарий