Елена Вяльбе: «Если в Норвегии вся команда готова тащить одного человека, то у меня просто нет в распоряжении людей, которые могли бы помочь лидеру»

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе подвела итоги сезона-2018/19. 

«Сезон получился очень удачным, несмотря на то, что не удалось завоевать золото на чемпионате мира. Хотя наряду со словами благодарности, у меня есть и вопросы к некоторым спортсменам и тренерам.

В течение сезона радовала Настя Седова. Евгений Белов в декабре в Давосе впервые выиграл этап Кубка мира, Андрей Мельниченко был в призерах. В начале сезона неплохо выглядела Юлия Белорукова, но, к сожалению, к чемпионату мира она подошла не в оптимальной форме, как была должна. Не смог добиться всего, что мог, Сергей Устюгов, но на то есть объективные причины. 

– Как у него сейчас со здоровьем?

– Говорить о том, что полностью здоров и уже завтра начнет тренироваться, не приходится, но в следующем сезоне, конечно, Сергей будет готов.

– Как вы относитесь к разговорам о том, что российским лыжникам не хватает командной тактики?

– Вообще-то у нас индивидуальный вид спорта. Если в Норвегии вся команда готова тащить одного человека, то у меня просто нет в распоряжении людей, которые могли бы помочь лидеру. Большунов порой оказывался один, рядом никого из своих, так что было некем притормозить конкурентов.

На последних этапах Кубка мира после спринта ребята проигрывали столько, что им для начала надо было догнать лидирующую группу. Хотя в марафоне в Холменколлене они друг друга поддерживали. Но это не значит, что все помогали Сане или Максу. Они просто работали все вместе и шарашили так, что за ними было не угнаться.

Норвежцы в целом более стабильны. Будем учиться. Мы, безусловно, смотрим, что делают другие. Но все равно лыжные гонки – индивидуальный вид спорта. Мы не можем приказать: «Остановитесь, а Саша пускай бежит». Другие спортсмены тоже хотят занимать высокие места», – сказала Вяльбе. 

Популярные комментарии
empty86
Постоянно по сезону конечно не скажешь остальным, чтобы работали на кого-то одного и забили на свои амбиции, но в ключевые моменты, например в последних гонках Тур де Ски или в борьбе за БХГ можно и помочь лидерам, этому нашим точно стоит научиться.
Наталья Горунова
Вот незнаю, у нас есть Ларёк, который всегда непрочь помочь, я даже видела в одной гонке сезона, как он специально притормозил на финише, чтобы Саша выше был. Андрею вообще большая благодарность, и кстати, он, помогая своим, и сам высоко оказывается.
Ответ на комментарий _Соболь_
О чём мы тут и говорим обычно. Нет исполнителей для командной тактики и амбиции каждого превыше всего. Не будут наши играть роль Иверсена. Но общий уровень надо поднимать - слишком много в этом сезоне провалов в форме случилось. Или разводить пики лыжников по разным этапам, чтоб на каждом был кто-то в форме кроме лидеров.
Ksusha
Андрей очень хороший человек на самом деле...что на ТДС когда они с Бесом без всякой просьбы стали Устюгов помогать в 2017 что у комментатора глаза на лоб полезли...и ему за все воздаётся, три главных страта и он каждый раз увозится медали...в Корее вообще в личке даже, ему немного не достаёт спортивной хорошей наглости...и взрывного характера на лыжне, но он важная часть команды...нам повезло что такой лыжник есть в нашей сборной, и я уверенна судьба вознаградит Ларька ещё не раз.
Ответ на комментарий Maxim Golubev
Мне одному показалось, что после поломки и замены палки у Сани в масс-старте в Канаде, Ларёк выскочил из-за его спины и пытался его подтащить к уходящей группе.. Вот и пример порядочности, на мой взгляд, и командной тактики, хотя сомневаюсь, что кто-то Андрея об этом отдельно просил
Еще 183 комментария

Еще по теме

186 комментариев Написать комментарий