Валерий Каменский: «В финале Востока чуть выше шансы у «Авангарда»

Вице-президент КХЛ, член тройного золотого Клуба Валерий Каменский оценил шансы команд в играх финальной серии Восточной конференции между «Авангардом» и «Салаватом Юлаевым».

«Лига становится более конкурентной, силы команд выравниваются, каждый может победить каждого. То, что в этом сезоне произошло в плей-офф Востока, — позитивный сигнал для всех болельщиков, для всей Лиги.

Ожидал ли, что в финале конференции сыграют Омск и Уфа? Пожалуй, нет, это сюрприз.

«Авангард» подошел к плей-офф в максимальной готовности. Команда играет агрессивно, в тактический хоккей, всеми четырьмя звеньями.

«Салават Юлаев» — более тонкая команда. Первое звено, в котором собраны легионеры, показывает умный, комбинационный, в чем-то даже советский хоккей. Роль остальных троек несколько иная: одна нейтрализует лидеров соперника, другая действует в более силовом стиле и так далее.

Очень небольшим фаворитом, скорее всего, является «Авангард». Команда из Балашихи потратила меньше сил в первых двух раундах, тогда как «Салават» на первом этапе в четырех матчах уходил в овертаймы с «Магниткой». Это была дополнительная нагрузка, она может сказаться.

Наверное, «Салават» начнет серию более осторожно, тогда как «Авангард» дома в Балашихе попробует сразу взять инициативу в свои руки.

Но ни в коем случае «Салават» не нужно недооценивать. Это очень хитрая, грамотная команда, которая найдет правильное время для контратаки. Если Уфа сможет затянуть серию, то «Авангард» рискует лишиться своей агрессии. И тогда уже шансы «Салавата» станут предпочтительными», — сказал Каменский.

Источник: russia-hockey.ru