Сергей Крянин: «Большунов – достаточно прямолинейный лыжник. Нужно подключать не только физику, но и голову»

Член президиума Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Сергей Крянин поделился мнением насчет соперничества россиянина Александра Большунова и норвежца Йоханнеса Клэбо.

«Саша в этом сезоне показал, что он очень хороший дистанционщик, завоевал Малый хрустальный глобус, а Большой хрустальный еще впереди – они с Клэбо почти одногодки, тот завоевал свой первый Кубок мира (Клэбо второй год подряд выигрывает общий зачет – прим. Sports.ru), и мы станем свидетелями их долгого спортивного противостояния, что очень здорово.

На следующий год Саша соберется, календарь будет чуть легче из-за отсутствия чемпионата мира и Олимпиады, и мы будем снова за него болеть в борьбе за Кубок мира, на который будут брошены все силы.

Некоторые очки в этом сезоне были проиграны в спринте, где объективно сложно бороться с Клэбо, некоторые в гонках, где были проблемы со смазкой, с палками, другие неудачи – следует все это учесть и провести должную работу.

В масс-стартах, например, была тактическая борьба: Сашка достаточно прямолинейный лыжник, ему следует поработать над своими слабыми и сильными сторонами, тактикой прохождения, в каком состоянии выходишь на гонку, как ты ее проходишь.

Важно исключить любые тактические ошибки в следующем сезоне. Нужно подключать не только физику, но и голову, как это делают норвежцы, поэтому в зависимости от состояния у них может выиграть практически кто угодно из команды», – сказал Крянин.

Клэбо дождался Большунова, чтобы растерзать на финише. Пижонство или расчет?

Источник: ТАСС
Популярные комментарии
vitali111111
Можно включать голову сколько угодно, но если к концу гонки (5км) ты остаёшся один против 2-3 норгов, если ты не лучший спринтер из них, если тебе всё равно будут перекрывать коридор на финишной прямой и мешать финишировать, если ты тянешь всю дистанцию, надеясь их накормить к финишу, а они легко рюкзачат, особенно когда слабый рельеф, а если ты не будешь работать, то они быстро отправляют своего казачка вперёд, опять-же предлагая впахивать и тратиться в догонялках тебе, ну и ещё немного таких если, обусловленных в первую очередь тем, что у тебя в гонке давно нет ни одного помошника из своей команды, то тут любая голова ничему не поможет. Обычно в велоспорте двое всегда на финише раздевают одного - это простая и древняя тактика. Поэтому, чтобы больше побеждать, и меньше рассуждать о причинах проигрыша, надо повысить уровень готовности всех гонщиков сборной, чтобы они могли действительно оказывать помощь лидерам (Устюгов, Большунов) по ходу всей дистанции. А по этому сезону такое особо не наблюдалось. Поэтому тренерам есть над чем подумать в масштабах подготовки команды в функциональном плане, и выработке тактики, вплоть до работы команды на двух лидеров в гонке, что касается контактных дисциплин (МС, преследование). Немного наболело всё это
ekaterina_)))
можно что угодно говорить про тактику и тд, но когда у тебя есть такой финишный рывок, как у Клэбо, ты тактик. А когда такого рывка нет, то и тактик этой грош цена, по крайней мере в борьбе с Йоханнесом. Надо работать над спринтами, не обыгрывать Клэбо, а стабильно в финалах быть.
ekaterina_)))
На этой трассе даже Пеллегрино стал 6-ым. О каком измотать вы говорите?
Ответ на комментарий selso99
Ну например, экономить её. Не убиваться в спринтах. По-умному. Тогда может, в субботу хватило бы сил выиграть бонусы, например, или измотать Клэбо, не проиграв при этом 52 секунды....Но куда там...Сила есть, ума не надо
Еще 289 комментариев

Еще по теме

292 комментария Написать комментарий