Алексей Ягудин: «Наше мужское фигурное катание отстало минимум лет на 10. И скоро медалей не будет вообще»

Олимпийский чемпион Алексей Ягудин прокомментировал выступление российских фигуристов на чемпионате мира в Сайтаме.

– Россияне были не так уж плохи. Михаил Коляда показал почти что максимум.

– Нет, это опять не максимум. Опять каскады с двойным тулупом. Проблема наших русских ребят в том, что, срывая в начале программы четверной флип или сальхов, они разваливаются полностью. В отличие от того же Шомы Уно, который затем делает все эти тройные прыжки, тройные аксели.

Они должны выполняться с закрытыми глазами, это детский минимум. Вообще после просмотра сегодняшних событий скажу так: наше мужское фигурное катание минимум отстало лет на 10. И скоро медалей не будет вообще.

– Мы и квоту в три человека потеряли. Это провал или медицинский факт, который надо просто принять?

– Я только сегодня осознал одну вещь. Понятно, что мы можем говорить, что кто-то такой-сякой, кто-то молодец и собрался, но зачем критиковать? Это наш уровень. У нас нет ничего лучше.

Коляде очень сильно повезло, что он вообще шестым приехал благодаря везению и ошибкам других. Потому что дальше некуда. Причем это объективно лидер российского мужского фигурного катания. Благодарим их за то, что хотя бы один в шестерке.

– Как-то напрягает такая объективная общая картина, не в обиду фигуристам.

– Давайте закроем тему с Колядой. Понимаете, он выделяется на фоне всех остальных мальчиков. Ему дано очень многое от природы – прыжки, вращения, скольжение, восприятие музыки. Нет одного – соревновательного духа.

Я ни в коем случае не хочу его обижать и ссориться с ним. Просто обидно, что при таком обилии талантов, которое должно приносить подиумы, это пропадает, он не борется до конца. Я не его тренер и становиться им не собираюсь. Я вижу ситуацию: человек не умеет соревноваться. Может, ему веганом стать, как Медведева?» – рассказал Ягудин.

В России нет мужского катания. Вместо фигуристов плюшевые игрушки

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Opera
Все-таки Ягудин знатно троллит)))
ThornSPb
А Леша прав. Я помню, когда правила поменяли, типа чистота вместо сложности, и нашим ребятам упрощать стали программы. Ну зачем это надо было делать? Надо было растягивать их, заставлять прыгать выше головы, а не так вот. Скоро и тройные прыгать разучатся. Никогда упрощение не способствовало прогрессу. Чен сегодня упрыгал от всех на 23 балла! На 23! Что бы тут не писали про плавность линий и богический артистизм Ханю - Нэйтан сейчас непобедим. Я сегодня просто в восхищении была.
Roi du nord
Не понимаю, почему многие гонят на Ягудина. Да, он многое преувеличивает и порой перегибает палку в критике, но он судит со своей колокольни - они привыкли быть чемпионами, привыкли бороться только за самые высокие места. А сейчас всё сводится к тому, не упадет ли Коляда (компы и так поставят). Конечно с таким подходом перспектив никаких, об этом Алексей и говорит, и это надо слышать а не то что он «хейтер» и «а вот посмотрите на остальных они тоже проиграли Чену 100500 баллов».
Еще 270 комментариев

Еще по теме

273 комментария Написать комментарий