Замглавы РУСАДА: «Васильева даже не заходила в систему АДАМС, когда отправилась в Канаду»

Заместитель генерального директора РУСАДА Маргарита Пахноцкая сообщила, что российская биатлонистка Маргарита Васильева даже не пыталась указать свое правильное местонахождения, когда пропустила третий допинг-тест.

«Спортсмены часто совершают длительные перелеты, например, на другой континент. Не имеет значения – со стыковочными аэропортами, без или вообще на поезде. В любом случае они должны действовать одним и тем же способом. В конкретной ситуации Маргарите Васильевой нужно было выполнить простой алгоритм.

Она начинает свой маршрут рано утром 3 февраля – как говорится в ее объяснительной, самолет у нее в 7 утра.

Мы не знаем, как далеко она живет от аэропорта, но предположим, что за 3-4 часа до вылета ей надо выехать из дома – с учетом транспортных, логистических, организационных моментов. Она понимает, что не может обеспечить окно для обязательного часового доступа для допинг-проверки (оно начинается с 5:00 и заканчивается в 23:00 – Sports.ru).

Что делает спортсмен в таких случаях? Накануне поездки (2 февраля) он открывает свой профиль в системе АДАМС и показывает в нем, что в течение суток с 3-го по 4-е февраля он не будет доступен для тестирования.

С этого момента спортсмен считается указавшим свое местонахождение – к нему домой уже точно не приедет допинг-офицер. Теперь никто не заподозрит, что он намеренно избегает возможного допинг-контроля.

Бывает, что система АДАМС дает сбой – это правда. Но, что очень важно – всегда можно оставить след о себе.

Даже если система вообще не работает (что бывает крайне редко – один-два раза в год), у спортсмена нет доступа к интернету или другие сложности, есть запасные опции. Можно отправить смс, электронное письмо или просто сделать звонок в РУСАДА. Даже если ты просто зашел в АДАМАС, то в системе останется след – дата и время входа, какие изменения ты пытался внести.

Но в любом случае должны происходить какие-то действия – у Васильевой их не было. Мы специально проверили – в тот период она не заходила в систему АДАМС. Разумеется, если бы она внесла изменения до того, как отправилась в путь, ее бы даже тестировать никто не поехал (в последнем случае это были инспекторы Международного союза биатлонистов).

Кстати, у нас есть специальный тренинг по системе АДАМС и пулам тестирования для новичков, впервые в них включенных. Васильева проходила его в сентябре 2018-го, поэтому ее слова о незнании звучат странно», – рассказала Пахноцкая.

Вы удивитесь, но Васильева забила на допинг-контроль. В РУСАДА нам все объяснили

Источник: Sports.ru
Популярные комментарии
МеДВеДь-2006
То есть Васильева ещё и врёт
Синий И
Одна спортсменка, чемпионка Рио, дисквалифицирована по следующим флажкам: офицеры пришли, когда она: 1) находилась на параде в честь её победы в Рио 2) находилась на торжественном приёме у президента страны 3) находилась на соревнованиях в этом момент и бежала . Угадай страну по описанию... Правильно, олимпийская чемпионка по бегу из США. И никакого заговора, просто нарушила трижды правила.
Ответ на комментарий Kareli2
Она проходила это обучение, когда у нее уже было 2 флажка. Так что ей для дисквы хватило всего одного, очень сомнительного. Конечно странное совпадение, что инспекторы ИБУ едут в Красноярск, когда спортсменка ожидается на этапах в Америке. Да еще и до этого была на всех этапах КМ, где была доступна для тестирования.
Natalya Karpenko
Сказано же: не можешь использовать систему - напиши письмо или смску. Не думаете же вы, что у Васильевой только дисковый телефон в доступе?
Ответ на комментарий lihtik
"..Бывает, что система АДАМС дает сбой.." "..Даже если система вообще не работает..." Всё норм, компуктеру можно, российскому спортсмен нельзя.
Еще 98 комментариев

Еще по теме

101 комментарий Написать комментарий