Дмитрий Васильев: «Почему норвежцы рвали всех в клочья на лыжне в США? Они употребляют то, что не позволено другим»

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев рассказал о том, почему лидеры Кубка IBU неуверенно выступают на этапах Кубка мира.

«Те, кто в Кубке IBU, – середнячки, становятся чуть ли не фаворитами, приезжая на Кубок мира. А мы как были на своем уровне, так и остаемся. Скорость, которую мы показываем на Кубке IBU, достаточна, чтобы выигрывать. Но ее совсем недостаточно на Кубке мира. Да еще нас начинают обыгрывать те, кто проигрывал нам же на Кубке IBU.

Тот же Кристиансен, который в прошлом году на Кубке IBU был на равных с нашими, в текущем сезоне вдруг выиграл этап Кубка мира и был еще призером. А еще Ульсбю-Ройселанн, которая никогда в фаворитах не была, в этом году какие-то чудеса творит. Разве это не странно?

Странно, что у одних и тех же спортсменов очень разные результаты на Кубке IBU и на Кубке мира. Посмотрите, что вытворяла вся норвежская команда в Америке, где большая высота! Все еле-еле шли, а норвежцы просто рвали всех в клочья. Йоханес Бо на первом же круге сразу 20 секунд «влупил» всем, причем не самым слабым соперникам.

Я понимаю, когда один человек так бежит. Ну, два. Но когда все норвежцы на лыжне такое вытворяют, это и вызывает вопросы. Как такое может быть, да еще на высоте, где все остальные еле едут? Я склоняюсь к тому, что ответом на этот вопрос могут быть терапевтические исключения, которые позволяют одним употреблять то, что не позволено другим.

Я еще предыдущему президенту IBU Андерсу Бессебергу предлагал на каком-нибудь одном этапе Кубка мира запретить всем использовать препараты, разрешенные терапевтическими исключениями. Давайте уравняем шансы, и, думаю, картина нас всех удивит.

То, что творится с этими справками, это полное безумие. Если посмотреть статистику, то процентов 70 из так называемых «больных», имеющих справки, обыгрывают всех «здоровых». И какой это спорт? Это цинизм какой-то», – сказал Васильев.

Источник: Р-Спорт
Популярные комментарии
ОттоДракула
Это только в одну сторону работает. Когда наши быстро бегут, то это нормально, а когда норги, то это допинг
Ответ на комментарий Шведское Превосходство
А лыжники Вяльбе, Логинов, Миронова как бегут? ТИ? допинг?
Каземиръ Ичао
Было бы неплохо, если IBU лишало аккредитации за такое.
Алекса"мирная"
У них шикарный сервис,это во-первых. У нас лажают постоянно,даже по Сане видно. Во-вторых, такие слова без доказательств говорить нельзя. В-третьих, покрывать наших тренеров,сваливая все на других нельзя! Нас обгоняли все кому не лень в США! Налицо просчет тренеров. Что С Бабиковым-Цветковым сделали?
Еще 198 комментариев

Еще по теме

201 комментарий Написать комментарий