Антон Бабиков: «С таким скольжением лыж бороться с лидерами было сложно»

Российский биатлонист Антон Бабиков прокомментировал свое выступление в спринте на чемпионате Европы в Минске. 

«С таким скольжением лыж бороться с лидерами было сложно. Тем более с такими спортсменами, как Тарьей Бо. Для этого нужно быть в невероятной форме. Я чувствовал, что можно поцепляться, но в подъем тренер подсказывал о проигрыше в 8 секунд, а на спуске – уже в 15

Нужно проанализировать данные с тренерами и сервис-бригадой. По отсечкам можно проследить, где случилось наибольшее отставание. Но нужного скольжения действительно не было.

– В своей карьере вы боролись с лидерами мирового биатлона и обыгрывали их ранее.

– Но отталкиваться нужно от сегодняшнего положения дел – от того, как я чувствую себя весь сезон. Совершить резкий скачок в полторы-две минуты очень сложно. Но мы не сдаемся, надеемся на определенную форму. Пусть она позволит нам не обыгрывать лидеров, но стабильно бороться за важные места», – рассказал Бабиков. 

«Что с лыжным ходом? Понимание есть. Тут много моментов, о которых не хотелось бы говорить. Потому что никому это ничего не даст, кроме меня самого. Единственное, конечно, нужно исключать ошибки в скольжении лыж.

Когда ход не идеальный, мы понимаем, что за два дня нельзя скинуть две минуты отставания ногами. Нужно нивелировать все остальные ошибки, которых легче избежать, чем каких-то функциональных провалов. В этот раз не удалось. Мне не совсем понравились лыжи. Нужно это проанализировать и исключить», – цитирует Бабикова «Матч ТВ». 

Также биатлонист рассказал о стартах, которые еще планирует провести в сезоне. 

«Думаю, что поеду в Отепя на Кубок IBU. Там уже будет решать руководство, кого они повезут на чемпионат мира. Ехать запасным - седьмым-восьмым человеком… Если я буду нужен команде, то, конечно, поеду.

Но обычно такие места правильнее отдавать молодым спортсменам, которые будут набираться опыта, смотреть на все, впитывать. Мне уже трудно впитывать. Я думаю, что тренеры, руководство и я будем делать так, чтобы было выгоднее всем. От меня мало что зависит. Я просто постараюсь набрать оптимальную форму хотя бы в конце сезона», – сказал Бабиков в интервью «Матч ТВ».

Популярные комментарии
volga_olga
Тут еще надо разобраться - может, дело в самих лыжах, это значит, что нашим в этом сезоне Фишер какие-то дрова скинул. Но это опять же вопрос к руководству. Либо нет денег на нормальные порошки и т. д. Либо в целом настолько отстали в подготовке лыж. Вот бы о чем прочитать подробный материал или увидеть репортаж на Матче. Но ведь нет, мы лучше в сотый раз будем клоунаду с иностранцами снимать.
Flatland
Какой прекрасный настрой! Решите проблему с сервисом и удачи в пасьюте!
volga_olga
Чуть ли не первое интервью Антона в сезоне) С лыжами, видимо, такой же бардак, как и со всем остальным. Но руководители молчат, как рыбы. 
Еще 61 комментарий

Еще по теме

64 комментария Написать комментарий