Илья Самсонов: «Овечкин мне сказал: «Нормально все будет!»

Вратарь «Херши» Илья Самсонов рассказал об опыте игры в АХЛ и своих перспективах в «Вашингтоне»

Об адаптации к хоккею в Северной Америке

«Здесь же все по-другому. На ворота идет много атак, и нельзя скатываться назад. Нужно постоянно быть «на стопе» и быть готовым к броску в любой момент. Клюшкой просят чаще играть, потому что людей так «разбивают» за воротами! Давать надо прямо на крюк.

Сейчас наладил связь с партнерами, и теперь получается неплохо. С тренерами «Кэпиталс» обсуждаем в основном мои ошибки. Они помогают мне совершенствоваться».

Об АХЛ и Херши

«Городок небольшой, но есть приятные места. Два часа езды до Нью-Йорка, полтора – до Филадельфии. Выбираемся нечасто, я постоянно между домом и ареной. Квартира нормальная и недалеко от катка.

Тяжелее всего пришлось с языком, а еще – ужиться с местным менталитетом. Сейчас привык и даже небольшие интервью даю на английском. В АХЛ многое было непривычно – всюду на автобусах, расписание странное. Скучал по дому сначала. Потом вместе с Марусей (невестой) наладили быт.

Иногда случались моменты, когда я просто не понимал, куда попал, но все воспринимал адекватно. Клуб живет по средствам. Есть и крутые моменты – отличная арена, виповский автобус, классные шоу. Здесь очень любят хоккей и почти каждый матч заполняют арену на 10 с половиной тысяч».

Об общении с Овечкиным и Кузнецовым

«Мы вместе праздновали Новый год и постоянно созваниваемся. Они много подсказывают – где перетерпеть и куда лучше не лезть. Когда в первый раз вызвали в «Вашингтон», Саня Овечкин мне сказал: «Нормально все будет!»

Мне сразу сказали, что я не сыграю. Я в полночь прилетел, совсем не спал, сразу пошел на раскатку, а потом на игру. Пока жду шанса. Мне говорят, что если бы сезон начал нормально, то уже сыграл бы за основу».

О конкурентах во вратарской линии «Вашингтона» и подписании Копли на 3 года

«Холтби – нормальный парень. Конечно, хочется ощущать, что не зря здесь работаю. Пока надо играть спокойненько.

С Копли встречались во время тренировочного лагеря. Парень очень погружен в хоккей. В клубе это заметили и оценили».

Добавим, что 22 февраля Самсонову исполнилось 22 года. 

 

Популярные комментарии
Dimas Kadeev
Илюха Магнитогорск с тобой мы в тебя верим!!!! Скоро будешь основным вратарём Капиталс,лучшим вратарём НХЛ!!!
PuRGeN
Илюха верим
Haman
Хороший вратарь. Вспоминаю МЧМ-2017, как он тогда тащил в каждом матче! Удачи тебе, Самсонов. Не вещать нос и работать-работать-работать.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий