Александр Легков: «По результатам нынешнее поколение объективно лучше нашего»

Олимпийский чемпион Александр Легков поделился мнением о конкуренции в современных лыжных гонках. 

– Максим Вылегжанин недавно сказал, что не считает ваше поколение более слабым, чем нынешнее. Ваше мнение?

– Где-то соглашусь с Максимом, где-то нет. Многие говорят, что они уже нас превзошли. И знаете, я тоже скажу: по результату – объективно да, они лучше.

В нашем поколении перед Сочи тоже были яркие звезды, но таких результатов в сезоне не было. Могли зайти в призы, через неделю быть без них, но рядом, потом снова на подиум зайти, но такое было не каждый этап, хотя выступали мы сильно.

Я сейчас не бегаю, мне трудно сказать, какова мировая конкуренция. Европейские команды просели. Но это не отменяет того, что наши сильные!

Да, есть норвежцы, их много, и которые с нами бегали, и молодые. Есть несколько сильных представителей в других европейских сборных, канадцев не будем списывать со счетов. Но чемпионат мира в принципе штука непредсказуемая – те, кто по ходу сезона не хватал звезд с неба, там часто выстреливают. Чего я очень желаю Максиму Вылегжанину. Он как раз может сконцентрироваться и выдать одну гонку.

Его взяли в состав, надеюсь, это значит, что дадут шанс себя показать. Я за него болею, как он говорил, это для него заключительный сезон. Конечно, хочется уйти на хорошей ноте, и пусть он зафиксирует карьеру на какой-нибудь медали. Дай бог.

– В Пхенчхане мы были без золота, но тогда были разумные объяснения. Если и сейчас останемся без него – тоже можно списать на молодость?

– Любая медаль достойна уважения, тем более на чемпионате мира. Даже если будет что-то не так, как запланировали, но у ребят будет много призовых мест, все равно буду считать такой результат достойным выступлением. На чемпионате мира есть кому выигрывать, это конкурентный турнир. Я жду прежде всего красивой борьбы, будет интересно. Ну а там как карты лягут. Сам планирую на пару гонок съездить в Зефельд поболеть, – рассказал Легков. 

Источник: Спорт-Экспресс
Популярные комментарии
Биатлонная зима
Пусть так и будет ,Саня знаток и знает о чем говорить!
LadyIce
Не согласна, когда говорят, что раньше не было конкуренции, сейчас она меньше, и, наоборот. Конкуренция есть всегда. Это спорт, всегда есть сильные соперники, всегда есть с кем бороться за медали. Поддерживаю Сашу в пожелании мажорной ноты Максу!
AlexeI
Правильно, Легков или Вылегжанин в возрасте Большунова были никем.
Еще 9 комментариев

Еще по теме

12 комментариев Написать комментарий