Игорь Лебедев: «Нужно разработать кодекс поведения футболистов, чтобы они контролировали свой негатив»

Депутат Госдумы РФ и член исполкома РФС Игорь Лебедев, комментируя скандалы с участием российских футболистов, предложил разработать для них кодекс поведения.

«Обратил внимание, если новость с упоминанием российского футболиста появляется в неспортивных изданиях, в 95% случаев она будет не на спортивную, а на скандальную тему. Либо Мамаев и Кокорин, которых, по-хорошему, надо было отдать под суд в течение месяца после драки и забыть эту историю как страшный сон. 

Теперь очередной развод Андрея Аршавина — якобы он угрожает жене. До того были очень похожие новости про Глушакова. 

Такое ощущение, что, с одной стороны, футболисты не умеют себя вести и не знают, что делать с доставшимися им миллионами долларов, с другой — спортивная составляющая их деятельности вообще не интересует журналистов, интересны только скандалы. 

Все это абсолютно не идет на пользу российскому футболу. Российский чемпионат сможет выйти на серьезный мировой уровень, только если у нас будет массовый детский футбол, если в фарм-клубы будет стоять очередь, как в Третьяковку на Куинджи. 

А на кого и на что ориентироваться юным футболистам и их родителям? На бессмысленный мордобой и семейные скандалы, которые ассоциируются с известными игроками? 

Полагаю, нам следует разработать какой-то кодекс поведения футболистов, чтобы они контролировали свои негативные эмоции. Хочется сбросить напряжение — ну пойди, займись боксом. Главное, не путай поле с рингом. 

Призывать журналистов игнорировать скандалы — это как уговаривать кошку не нюхать валерьянку, но можно же не игнорировать и другие события из мира футбола, а не писать только чернуху!» — написал Лебедев в Livejournal.

В 2013 году из устава РФС было исключено упоминание о кодексе чести.

Популярные комментарии
Колхозник из дедовска
21й век:депутат учит правильному поведению...
Йода
Жириновский учит других контролировать своё поведение.
Rafael Nadal Parero
Это утверждение могло бы звучать адекватно, не будь оно произнесено устами российского депутата.
Еще 31 комментарий

Еще по теме

34 комментария Написать комментарий